Международная научно-практическая студенческая конференция «Правовые аспекты деятельности средств массовой информации в цифровую эпоху»

Май 28, 2021

24 мая 2021 г. прошла организованная ИГСУ РАНХиГС Международная научно-практическая студенческая конференция «Правовые аспекты деятельности средств массовой информации в цифровую эпоху».


Мероприятие проводилось в онлайн-формате, что позволило собрать студентов РАНХиГС, РГУП, Côte d’Azur University (Франция), Swiss Academy for International Law (Швейцария).

Конференцию открыли, выступив с краткими приветственными словами, Владимир Владимирович Силкин – декан факультета журналистики ИГСУ, Марина Вячеславовна Ульянова – заместитель заведующего кафедры гражданского права РГУУП и Андрей Викторович Емелин – председатель Национального совета финансового рынка.

В первом блоке конференции Ян Арт – эксперт Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, член Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, академик Международной академии менеджмента (IAM) – дал советы студентам-журналистам, выделив то, как найти свою аудиторию и насколько важно уделять ей внимание, так как без неё не может существовать ни одно средство массовой информации. Также он поделился с учащимися факультета журналистики рекомендациями, как быть востребованным специалистом, чтобы работа приносила не только удовольствие, но и достаток.

Практические аспекты написания и публикации книг осветила Анна Александровна Тищенко – член Союза писателей России, автор бестселлеров Литрес и Озон, член МОСХ. Она рассказала участникам конференции, как опубликовать свою книгу в издательстве, с чего стоит начать в этом нелегком деле и что делать, если опубликоваться не получается. Также, она пригласила студентов посетить свою творческую мастерскую.

Почетными гостями конференции стали Юлия Сергеевна Гончарова – заместитель декана факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС, Мария Яковлевна Сулименкова (Плещицер) – директор программ факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС, Мария Владимировна Базалеева – ведущий специалист факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС, Иван Николаевич Корнилов – директор программ Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС.

В рамках конференции прозвучало 23 доклада, подготовка которых потребовала от студентов немалой исследовательской работы, усердия и энтузиазма. Под научным руководством к.ю.н., доцента РАНХиГС Емелиной Людмилы Анатольевны было подготовлено 20 докладов.

Следует особо отметить, что на конференции совместно выступили студенты факультета журналистики и студенты факультета юриспруденции. Причем, это были не только бакалавры, но и магистры. Это уже не первый опыт взаимодействия между данными факультетами. Ранее они уже участвовали в международной научно-практической студенческой конференции «25 лет действия Семейного кодекса Российской Федерации: проблемы законодательства и правоприменения». В общей сложности выступило 25 студентов ИГСУ РАНХиГС, научным руководителем которых являлась к.ю.н., доцент Людмила Анатольевны Емелина. Опыт сотрудничества на предыдущей встрече был настолько успешен, что на сегодняшнем мероприятии ребята снова решили выступать вместе.

«Темой нашего выступления была выбрана ненадлежащая реклама. Мы долго искали примеры судебных разбирательств из-за недобросовестной, неэтичной или же недостоверной рекламы. Отдельное внимание уделили подготовке презентации, ведь она должна выглядеть лаконично и при этом быть содержательной. Была проведена большая работа по сбору и обработке информации. Рады, что многим понравилось выступление и наши старания оценили по заслугам!».

Курмаева Анастасия Олеговна и Москвина Вероника Евгеньевна

Студентки 2 курса факультета журналистики программы бакалавриата «Политическая журналистика» ИГСУ РАНХиГС

Тема доклада: «Реклама и свобода слова»

«Это была нелегкая и интересная работа над сбором, редакцией и распространением информации по нашей теме. Мы долго готовились к конференции, не покладая рук. Было очень волнительно выступать перед такими уважаемыми гостями, но мы очень старались и всё прошло на отлично! Спасибо за всё!».

Мовсесян Валерия Андраниковна и Чигринская Александра Сергеевна

Студентки 2 курса факультета журналистики программы бакалавриата «Политическая журналистика» ИГСУ РАНХиГС

Тема доклада: «Интернет, новые СМИ и их правовое регулирование»

«Поиск информации обо всех способах аккредитации дался нам нелегко. Многие аспекты не урегулированы в самом законе, поэтому составление доклада заняло много времени. Однако мы подготовили хороший материал, который точно полезен для нас, как для журналистов».

Ветрова Анастасия Дмитриевна и Рыжикова Ангелина Евгеньевна

Студентки 2 курса факультета журналистики программы бакалавриата «Политическая журналистика» ИГСУ РАНХиГС

Тема доклада: «Аккредитация СМИ»

Особо хочется выделить выступление Семеновой Лилии Руслановны, студентки 3 курса факультета юриспруденции Côte d’Azur University. Темой её доклада было «Международно-правовое регулирование прав интеллектуальной собственности: новые тенденции. На примере Французской Республики и Российской Федерации».

Встреча прошла на высочайшем уровне – она объединила студентов от Москвы до Франции и Швейцарии, позволив им получить уникальный учебный и профессиональный опыт. Можно с уверенностью заявить, что подобная конференция стала необычайно ярким и вдохновляющим событием для всей нашей Академии.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться