Наши эксперты: доцент Содном Будатаров принял участие в XXVIII Экологическом форуме

Май 28, 2021

Доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ РАНХиГС, кандидат юридических наук, руководитель программы дополнительного профессионального образования «Управление отходами производства и потребления» Содном Будатаров принял участие в XXVIII Экологическом форуме с докладом «Юридические лица и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Последствия отказа от заключения договора. Судебная практика».


Будатаров Содном Михайлович

Будатаров Содном Михайлович

Доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы.

R
Кандидат юридических наук

В докладе раскрыты правовая природа и особенности заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО между юридическими лицами и региональными операторами. В частности, отмечается, что подобные договоры относятся к договорам возмездного оказания услуг, являются публичными сделками. Региональные операторы – это монополисты и оказывают санитарную услугу. Понимание данных особенностей позволяет правильно защищать свои права и законные интересы.

Раскрыта практика заключения договоров на вывоз ТКО с бюджетными организациями, управляющими компаниями (ТСЖ, ТСН, ЖСК, УК), коммерческими организациями.

Особое внимание обращено на то, что при внедрении в коммерческой и некоммерческой организации раздельного сбора и перехода на оплату «по факту» (количеству и объему контейнеров) издержки организации по вывозу ТКО снижаются в 3–30 раз. Если по «нормативу» организация платит за вывоз ТКО один миллион рублей в год, то переход на «факт» позволяет сэкономить не менее 500 тысяч рублей в год.

Программа XXVIII Экологического форума

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться