«Антикризисное управление: конструирование будущего» — итоги заседания секции

Май 31, 2021

Прошедшая 21 мая секция «Антикризисное управление: конструирование будущего» вызвала интерес у 39 участников, среди которых были внешние эксперты, штатные преподаватели ИГСУ, студенты бакалавриата, магистратуры, аспиранты. Заседание секции было открыто вступительным словом модераторов Ивлевой Галины Юрьевны, Москалева Игоря Евгеньевича, Боровиковой Елены Владимировны. Они подчеркнули актуальность проблем антикризисного управления и возможности использования данного инструментария для конструирования перспективных моделей развития экономики, общественной жизни.

Буданов Владимир Григорьевич, который одним из первых выступил в ходе секции, сравнил кризисы с историческим процессом смены эпох. Он прокомментировал основные проблемы, вызванные новой парадигмой общественных отношений в условиях развития цифровых технологий.

Кобзева Светлана Викторовна рассмотрела риски интернет-коммуникаций, политических и социальных конфликтов и их динамику в период пандемии.

Самсонова Татьяна Алексеевна в своем докладе сделала акцент на рисках развития и применения высоких технологий в различных сферах деятельности.

Боровиковой Еленой Владимировной по ходу выступления были выявлены факторы эффективности системы бюджетирования в организациях в условиях кризиса, определены финансовые методы управления, наиболее действенные в период текущей пандемии и кризисов.

Магистрант Непомнящая Юлия Александровна обосновала необходимость и предпосылки для возрождения производства отечественных фармацевтических субстанций в рамках антикризисной отраслевой политики.

Студенты 4 курса ИГСУ Уткина Ирина и Харланова Мария изложили результаты анализа кризисных тенденций в туристической отрасли и ювелирном производстве, обозначили методы государственного антикризисного регулирования для этих отраслей.

Студенты 3 курса ИГСУ Тарасова Анна, Смирнов Владислав, Мокроусова Анна, Шакмеев Тимур, Дизова Анастасия представили в докладах различные аспекты антикризисного потенциала управленческих решений и решений в сфере налогообложения организаций, проведения государственной социальной политики и управления инвестиционной деятельностью в условиях кризиса. Были подчеркнуты преимущества информационных технологий для развития бюджетирования, влияние различных угроз на финансовую устойчивость организаций.

Студенты 2 курса ИГСУ Поляшова Ирина и Иванова Ольга осветили инструменты государственной антикризисной политики и проблемы привлечения кредитов в условиях пандемии и циклических экономических кризисов.

В заключении Баранников Александр Лукьянович, модераторы секции сделали выводы о перспективах развития антикризисной проблематики в рамках различных проектов, научных и практических мероприятий и поблагодарили участников за плодотворную работу.

Нравится
Поделиться