В ИГСУ прошел круглый стол «Конституция Российской Федерации: вопросы теории и практики»

Июнь 1, 2021

21 мая 2021 года в рамках международной конференц-сессии ИГСУ «Государственное управление и развитие России: проектирование будущего» прошел круглый стол «Конституция Российской Федерации: вопросы теории и практики», организованный кафедрой государственно-правовых дисциплин отделения «Высшая школа правоведения» Института государственной службы и управления РАНХиГС.

На обсуждение участников круглого были вынесены вопросы:

• Новеллы Конституции Российской Федерации: вопросы теории и практики
  • Актуальные вопросы правового регулирования судебной, правоохранительной и правозащитной систем в контексте конституционной реформы
  • Конституционные новеллы государственного управления и местного самоуправления Российской Федерации
  • Конституция как основа построения системы права России

По заявленным вопросам в дискуссии приняли участие ученые ведущих научных школ конституционного и частного права, аспиранты, магистранты, бакалавры, занимающиеся исследованием вопросов конституционно-правового регулирования и теорией конституционализма, политики и практики, в том числе:

• ученые-конституционисты Академии при Президенте и его Северо-Западного и Южно-Российского филиалов, Российской академии наук, Межрегиональной Ассоциации конституционалистов России, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова;
  • юристы-практики: председатели судебных коллегий судов общей юрисдикции, помощники судей, председатель и члены политической партии «Демократическая партия России», а также представители бизнес-структур и индивидуальные предприниматели;
  • молодые ученые: аспиранты, магистранты программ «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления» и «Финансовое право, налоговое право и налогообложение», бакалавры выпускных курсов факультетов ИГСУ РАНХиГС.

В выступлениях участников было отмечено, что конституционная реформа 2020 года стала важнейшим политико-правовым событием России с момента принятия Конституции 1993 года. В процессе подготовки и внесения поправок в конституцию России удалось сохранить все основные достижения в развитии правовой системы и создать основу для дальнейшего развития государственности и гражданского общества. Новеллы установили основные направления социальной ответственности государства перед гражданами.