ИГСУ РАНХиГС принял участие в международной конференции «Конституционно-правовое развитие современной России»

Июнь 5, 2021

4–5 июня 2021 года в г. Уфе прошла Международная научно-практическая конференция «Конституционно-правовое развитие современной России: тенденции, приоритеты, проблемы», приуроченная к 30-летнему юбилею ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан».

В мероприятии приняли участие представители Администрации Республики Башкортостан, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, конституционалисты ведущих вузов России, государственные и муниципальные служащие, обучающиеся.

Мероприятие началось с приветственного слова Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова. Пленарную часть конференции открыл спикер Госсобрания Башкирии К.Б. Толкачев, в которой он поздравил Башкирскую академию государственной службы и управления при Главе РБ с наступающим с 30-летним юбилеем.

Декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктор юридических наук Елена Киреева на заседаниях секции также поздравила коллег с юбилеем, обозначив планы сотрудничества института с региональной сетью Президентской Академии и перспективы международного сотрудничества с академическим сообществом стран СНГ. Доклад профессора Е.Ю. Киреевой был посвящен проблемам и перспективам региональной конституционной юстиции.

В конференции приняла участие профессор ИГСУ РАНХиГС, доктор юридических наук Лидия Нудненко, затронувшая проблемы правовой определенности и прогресса конституционного развития современной России.

Основная дискуссия на конференции развернулась вокруг вопросов:

• эволюции реформ и проблем реализации Конституция России;
  • реализации конституционных прав и свобод личности в условиях цифровой России;
  • современных проблем российского федерализма;
  • конституционных основ и проблем модернизации публичной власти;
  • новых технологий в избирательном процессе;
  • конституционного правосознания в современных условиях;
  • зарубежного опыта конституционного строительства;
  • преподавания конституционного права.

В ходе конференции работала фотовыставка «Республика Башкортостан – история становления (1919–2021 годы)» и музей истории парламента Республики Башкортостан, в котором проходило мероприятие.