В ИГСУ РАНХиГС выбрали лучшие идеи в рамках проекта «Дни НКО в вузах Москвы»

Июнь 11, 2021

11 июня на площадке ИГСУ РАНХиГС прошло завершающее мероприятие серии проектных интенсивов «Дни НКО в вузах Москвы», в котором участвовали пять учебных заведений, включая Президентскую академию.


Проект реализуется фондом им. А.П. Починка при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и регионального штаба ОНФ в Москве.

Студенты представили вниманию жюри социально значимые программы, разработанные ими при участии некоммерческих организаций и направленные на повышение качества жизни москвичей. Лучшие из проектов впоследствии могут быть реализованы. Командам помогут в этом члены и эксперты регионального штаба ОНФ г. Москвы и московские НКО.

Финальный питчинг включал 11 проектов, четыре из которых выполнены студентами Института государственной службы и управления. Другие вузы-участники – Российский университет дружбы народов, Российский государственный социальный университет, Государственный университет управления, Московский государственный психолого-педагогический университет. Главный советник по экспертно-проектной работе РО ОНФ г. Москвы И.С. Власенко поприветствовал участников и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

О.В. Коротеева, доцент ИГСУ РАНХиГС, эксперт Общественной палаты Российской Федерации объяснила, что идеи проектов принадлежат самим студентам: «Ребята столкнулись с какой-то реальной, тронувшей их проблемой – экологической, социальной и др., и решили сделать наш город лучше. За довольно небольшой промежуток они смогли не только определиться с собственными интересами, но и продумать цели, задачи, ресурсы, необходимые для реализации их идей. Конечно, помогла и работа опытных тренеров, в состав которых, в том числе, вошли и представители некоммерческих организаций. Надо отметить, что в последнее время органы власти активно привлекают НКО для сотрудничества в решении социальных проблем. Взаимодействие с ними очень важно, и наш институт старается выстроить системную работу в этом направлении».

Ксения Мыслинская, член команды-победителя, студентка 2-го курса направления «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ РАНХиГС рассказала, что проект «Милосердие» их группа придумала, наблюдая проблемы в социализации воспитанников детских домов: «В наших планах – занятия с детьми, мастер-классы, подготовка к ЕГЭ, проведение профориентационного тестирования, которое поможет выявить потенциал ребят и дать им полезные рекомендации для дальнейшего развития, связать их с возможными работодателями».

Еще один проект, признанный лучшим, «Музейные истории Москвы», задумывался студентами ИГСУ с целью популяризации малых неизвестных музеев. Обладающие уникальной информацией о жизни города, они зачастую теряются на фоне других культурных объектов. Решения, предложенные ребятами, призваны привлечь к ним аудиторию: серия мастер-классов, единый сервис малоизвестных музеев России с видео-визитками, телеграм-бот, который может подобрать «свой» уникальный музей для каждого согласно его интересам.

Оба победивших проекта ИГСУ РАНХиГС, а также еще один, «Кузьминки», разработанный командой Государственного университета управления, региональный штаб ОНФ решил взять в проработку. Дополнительно в экспертную проработку ОНФ также решено взять проект «Олимпиада для психологов» команды МГППУ.

Р.Н. Корчагин, и.о. директора Института государственной службы и управления РАНХиГС, выступая на мероприятии, подчеркнул, что институт считает очень важным развитие у студентов компетенций в области общественно-государственного взаимодействия и поддержки некоммерческого сектора:

«Одно из наших решений – включение этой тематики в учебный план. Так, например, с 2017 года на площадке ИГСУ РАНХиГС при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО реализуется программа дополнительного профессионального образования «Вопросы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере». За прошедшие годы она стала важным инструментом формирования необходимых навыков не только у будущих, но и у действующих сотрудников органов власти и местного самоуправления, которые проходят у нас подготовку».

Эксперты ИГСУ РАНХиГС, по словам Руслана Николаевича, принимают активное участие в работе Комиссии по организации практик и стажировок студентов в НКО, вовлечению университетов в развитие гражданского общества и некоммерческого сектора. Преподаватели института – доцент кафедры организационного проектирования систем управления Т.В. Скипетрова, доцент кафедры регионального управления С.А. Захарова, директор центра мониторинга качества образовательных программ И.Е. Москалев – также вошли и в тренерскую группу проекта «Дни НКО в вузах Москвы».

Заместитель председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ Е.А. Тополева-Солдунова отмечает, что в ИГСУ РАНХиГС идет активная работа по вовлечению учащихся в работу НКО и разработку социально-значимых проектов: «Очень важно, чтобы студенты управленческих специальностей уже с момента обучения в вузе погружались в тематику развития некоммерческого сектора, ведь сегодня он играет весьма существенную роль в решении актуальных социальных задач. Мне кажется, важно расширять работу ИГСУ РАНХиГС по развитию таких компетенций как у студенческой молодежи, так и действующих государственных служащих, привлекая к ней не только московские институты, но и многочисленные филиалы Президентской академии».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться