В ИГСУ состоялся вебинар «Публичное управление в цифровом обществе»

Июнь 20, 2021

17 мая 2021 года прошел очередной вебинар на тему «Публичное управление в цифровом обществе» в рамках программы магистратуры «Психология политического лидерства и управления».

Программа реализуется кафедрой организационного проектирования системы управления (зав. кафедрой – Е.А. Литвинцева) факультета управления персоналом и государственной службы (декан факультета – Е.Ю. Киреева) ИГСУ РАНХиГС. Директор программы – кандидат социологических наук, доцент кафедры организационного проектирования систем управления Т.В. Скипетрова.

Спикер вебинара –­ доктор социологических наук, профессор кафедры организационного проектирования систем управления Л.А.Василенко. Она рассказала собравшимся о феномене Smart Nation, о появлении новых механизмов согласования социальных интересов в информационном пространстве, о том, какие социальные роли и институты формирует цифровая среда, и как мы к ним адаптируемся.

Участники вебинара проявили активность и заинтересованность в обсуждении тем.

Вот только некоторые тезисы, обсуждаемые на мероприятии:

• «Когда появились автомобили, человечеству потребовалось около 30 лет для выработки единых и понятных стандартов – правил дорожного движения. Обучение правилам отбирает у человека несколько часов его драгоценной жизни. Динамика цифровых изменений такова, что, возможно, у человека просто физически больше нет времени в жизни, достаточного для адаптации к этим переменам?».
  • «Можно ли говорить о том, что пока не сложатся новые социальные институты – цифровое образование, цифровые «государства» или сообщества, цифровые религии – мы не сможем перейти в новое качество цифровой жизни?».
  • «Нужны новые парадигмы развития социоцифровых компетенций. Нужно выработать всеобщую государственную систему психологических правил и установок по отношению к новым цифровым информационным тенденциям в жизни простого человека. Обучив людей, мы получим платформу образованности».
  • «Проблема в том, что темы обучения для людей будет определять сам искусственный интеллект».

Цифровые технологии имеют и негативную сторону. Психологи работают с депрессиями, паническими атаками, фобиями, вызванными «цифрой».

В дискуссии принимали участие потенциальные абитуриенты программы, преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления (Е.А. Литвинцева, Н.В. Афанасьева, И.Н. Рыбакова, В.В. Оглоблин, О.В. Широкова), магистры и бакалавры ИГСУ, друзья и единомышленники кафедры.

Мы продолжаем серию наших мероприятий.

Следующий вебинар в рамках программы «Психология политического лидерства и управления» состоится 25 июня 2021 в 19.00.

Тема: «Политическая ментальность современного российского общества: социологические интерпретации».

Ссылка для подключения