Впервые ВКР студентов направления «Регионоведение России» ИГСУ была защищена в виде стартапа

Июнь 23, 2021

17 июня 2021 г. в РАНХиГС прошла защита выпускных квалификационных работ в формате стартапов.


Согласно госпрограмме «Цифровая экономика», начиная с 2019 г., выпускники российских вузов могут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии стартап.

Впервые выпускники факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ (декан Панова Т.В.) направления «Регионоведение России» (профиль обучения «Региональная политика и региональное управление (с углублённым изучением иностранных языков)») Кирилл Вайлунов и Дмитрий Каверин успешно реализовали представленную возможность.

Команда представила экспертной комиссии работу – «Онлайн платформа гибких команд по проектам развития бизнеса и территории». Научный руководитель – Беляева Ольга Игоревна, и.о. зав. кафедрой регионального управления факультета международного регионоведения и регионального упарвления. Бизнес-наставником выступил начальник научного отдела Центра стратегического развития и совершенствования научно-технической деятельности АО «НИИАС» Бандурин Александр Владимирович.

«Идея нашего стартапа возникла на 3 курсе, как проект по поиску напарников для студенческих проектов по всей России. За время написания бакалаврской работы она сильно видоизменилась. Новая инициатива – дипломная работа в виде стартапа дала нам возможность оформить работу как бизнес-проект, имеющий потенциал его реализации в сфере социального предпринимательства. Для нас это стало ранним преимуществом начать реализовывать собственную идею и получить грамотную и независимую экспертизу в ходе создания стартапа. За год написания работы мы выросли профессионально!» – прокомментировал выпускник программы направления «Регионоведение России» Дмитрий Каверин.

Актуальность стартапа обоснована тем, что в настоящий момент социально-трудовая сфера России активно подвергается изменениям под воздействием gig-экономики. Пандемия COVID-19 ускорила популяризацию удаленной работы и гибкого найма между исполнителями и работодателями. В то же время регионы России сталкиваются с проблемой несбалансированного распределения трудовых и образовательных ресурсов. Социальный эффект стартапа направлен на решение трех основных проблем:

  • проблема кадрового дефицита региональных рынков труда;
  • проблема трансформации социально-трудовой сферы в России;
  • проблема популяризации гибких форматов работы.

Принимая во внимание актуальные тенденции, выпускники разработали бизнес-продукт – биржевую онлайн-платформу поиска гибких команд для проектов заказчиков. Стартап представляет новый и востребованный формат проектной работы гибких команд, позволяющий заказчику эффективно решить задачу, а специалистам реализовать свой потенциал и монетизировать профессиональные навыки и опыт.

«Наша команда выражает слова благодарности научному руководителю и бизнес-консультанту, которые оказывали высоко-экспертную поддержку при работе над бизнес-проектом. В ходе работы над стартапом нами уже достигнуты практические результаты по созданию основ функционирования бизнеса: создана прототип-версия онлайн-платформы; стартап размещен на краудфандинговой платформе «Boomstarter», привлечено частичное финансирование; ведутся переговоры с иностранным предпринимателем – потенциальным инвестором; сформирована базы экспертов и клиентов-заказчиков онлайн-платформы», – так прокомментировал член команды стартапа Кирилл Вайлунов, теперь уже выпускник программы направления «Регионоведение России» ИГСУ РАНХиГС.

Научный руководитель Беляева О.И., директор магистерской программы «Стратегическое управление городом» отметила, что «Наш факультет впервые принял решение принять участие в таком амбициозном направлении работы, как защита ВКР в форме стартапов (ВКРС)на уровне академии. Это был очень интересный опыт и для меня лично, как научного руководителя, а также для некоторых представителей нашего профессорско-преподавательского состава, поскольку Кирилл и Дмитрий много консультировались с нами, искали также внешние возможности для реализации своего стартапа. Старание и вера в успех позволили нашим студентам защитить проект на «отлично», при том, что членами общеакадемической ГЭК стали очень уважаемые предприниматели, известные специалисты в сфере управления и планирования бизнес-процессов, а также представители от научного сообщества РАНХиГС. Надеемся на успешную реализацию бизнес-плана! Благодарны всем организаторам за возможность защитить проект в виде стартапа, и, в первую очередь, декану факультета международного регионоведеничя и регионального управления Пановой Т.В., а также Коршунову А.В. (директору магистерских программ ИБДА РАНХиГС) и Голевой Е.В., представителю Управления образовательной политики РАНХиГС. за содействие в решении всех организационных моментов по защите ВКРС».

Нравится
Поделиться