Как научиться правовому обеспечению финансовых технологий?

Июль 8, 2021

Представляем программу «Правовое обеспечение финансовых технологий» (ПРОФИТ), которую реализует Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Программа ориентирована на подготовку юристов в финансовой сфере со знанием современных цифровых технологий.  


– Что из себя представляет программа?  

– Программа ПРОФИТ совмещает базовую юридическую подготовку студентов с двумя специализациями: в финансовой сфере и в сфере правового регулирования цифровых отношений. Финансовая сфера всегда привлекала молодых и амбициозных юристов, ведь правовые вопросы, которые здесь поднимаются – одни из самых сложных для разрешения. Помимо юридических, они также требуют множества прикладных знаний: понимания технологий работы современной банковской системы, которая базируется на функционировании информационных платформ и маркетплейсов, современных систем электронных платежей, осуществлении сделок с цифровой валютой и т.д.  

– Чему научатся студенты программы?  

– Обучение по программе ПРОФИТ строится по четырём основным направлениям: 

  1.  Изучение классических юридических дисциплин, таких как уголовное, гражданское, семейное, финансовое, банковское, трудовое, земельное право, арбитражный, гражданский, уголовный процесс, криминалистика и многих других, обеспечивающих получение студентами базовой квалификации юриста. 
  2. Изучение специальных юридических дисциплин, включающих информационные технологии в юридической деятельности, справочные правовые системы, аналитика и консалтинг в юридической деятельности, международное финансовое право, цифровые финансовые активы, авторское право и интеллектуальная собственность, и ряд других. Программа дополнительных профессиональных знаний формируется исходя из специализации студентов в финансовой сфере и в правовых вопросах цифровых отношений. 
  3. Углубленное изучение финансово-экономических дисциплин, например: основы современной экономической теории, основы цифровой экономики, налоги и налогообложение, финансовые рынки и финансовые технологии и других, которые обеспечивают получение студентами дополнительных знаний в сфере экономики и финансов. 
  4. Изучение прикладных дисциплин, связанных с цифровизацией: управление данными (Data management), цифровые технологии в финансовой деятельности, технологии принятия решений в управлении, экономике, бизнесе; информационная безопасность, криптовалюта и технологии блокчейн, смарт-контракты и др. Это позволяет студентам получить актуальные технологические знания и навыки, необходимые в современном цифровом мире. 

– Как построено обучение и кто преподает на программе?  

– Обучение по программе ПРОФИТ построено на использовании принципа смешанного обучения (Blended learning), позволяющего совмещать классические методы преподавания и современные образовательные технологии. Например, студенты посещают банки, чтобы познакомиться с работой банковских юристов, наглядно изучить применение новых цифровых технологий в банковской сфере. В практику обучения также прочно вошли выступления перед студентами ведущих экспертов в области цифровизации и финансов. Студенты могут ознакомиться с перспективными тенденциями развития финансовой сферы и задать вопросы непосредственно реализующему их практику.  

Многие преподаватели программы отмечены научными званиями, имеют большой опыт практической юридической деятельности в качестве судей, прокуроров, адвокатов и банковских корпоративных юристов. Для преподавания специальных дисциплин приглашаются эксперты, непосредственно задействованные в правовом обеспечении процессов цифровизации, разработки и применения новых цифровых технологий, в том числе программного обеспечения, а также ведущие профессионалы от компаний – партнеров программы ПРОФИТ.  

– В каких сферах деятельности смогут работать выпускники?  

– Выпускники программы ПРОФИТ нацелены на работу в качестве высокооплачиваемых юристов:  

  • В финансовой сфере, связанной с деятельностью банковской системы, страховых организаций, инвестиционных компаний, работой профессиональных участников валютного рынка и рынка ценных бумаг, операторов финансовых информационных систем и др.
  • В сфере информационных технологий и телекоммуникаций, объединяющей деятельность операторов связи, разработчиков программного обеспечения, в том числе, мобильных приложений.
  • В сфере интернет-торговли, связанной с деятельностью онлайн магазинов, маркетплейсов, современных электронных платежных систем, торговых информационных платформ.  

Выпускники также смогут работать в государственном финансово-экономическом секторе:  

  • На федеральном уровне – в Банке России, Министерстве финансов РФ, Министерстве экономического развития РФ, Федеральной налоговой службе, Федеральном казначействе, Счетной палате РФ, государственных внебюджетных фондах и т.д.
  • На региональном уровне – в финансовых и налоговых органах субъектов Российской Федерации.  

– Как поступить на программу и что для этого нужно?  

– В этому году все документы подаются в электронном виде на портале Академии lk.ranepa.ru. Нужно представить результаты ЕГЭ по предметам: русский язык, обществознание и, по выбору студента, история или иностранный язык. Более подробная актуальная информация о порядке поступления на программу ПРОФИТ размещена на странице программы. Консультации также можно получить в WhatsApp: +7 999 849-59-00. 

Нравится
Поделиться