Программа «Управление государственным и муниципальным имуществом» научит решать сложные задачи в сфере управления значимым сектором российской экономики

Июль 14, 2021

Представляем программу «Управление государственным и муниципальным имуществом», которую реализует Высшая школа правоведения ИГСУ РАНХиГС.

Эта программа находится на стыке управления, юриспруденции и недвижимости, что дает студентам фундаментальные и разносторонние знания. При этом программа гарантирует трудоустройство выпускников в кратчайшие сроки.


– О чем программа «Управление государственным и муниципальным имуществом»? 

– Программа «Управление государственным и муниципальным имуществом» разработана ИГСУ совместно с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество). Она объединяет знания в области юриспруденции, экономики, управления недвижимостью, экологии и социальной сфере. Обучение также предусматривает овладение новейшими цифровыми технологиями, применяемыми при управлении имуществом.

Мы готовим руководителей, способных эффективно управлять предприятиями и учреждениями, формировать и реализовывать государственную политику по привлечению инвестиций в госсектор, рационально увеличивать доходы бюджета, создавать благоприятную экономическую среду для развития бизнеса.

Процесс обучения не ограничивается лекциями и семинарами. Студенты проходят практику в Росимуществе, отраслевых органах исполнительной власти и государственных компаниях.

– Чему конкретно научат студента? 

– Основные направления программы, по которым ведется подготовка:

    • Управление федеральным государственным имуществом, имуществом субъекта федерации и муниципальным имуществом
    • Корпоративное управление в корпорациях с государственным участие
    • Управление государственным и муниципальным имуществом в некоммерческих организациях
    • Управление и распоряжение имуществом со специальными режимами обращения
    • Управление государственным имуществом, расположенным за пределами Российской Федерации
    • Приватизация и эффективное вовлечение государственного имущества в хозяйственный оборот
    • Земельно-правовые отношения и градостроительная деятельность
    • Государственно-частное партнерство
    • Цифровые технологии в управлении имуществом
    • Государственный финансовый контроль. Российские и международные стандарты финансовой отчетности
    • Кадровая политика, стратегии управления персоналом, кадровый аудит
    • Антикоррупционные стандарты в имущественных отношениях
    •  Актуальные проблемы права и экономики

– Кто преподает на программе? 

– Преподаватели программы – не теоретики, а практики с большим опытом работы, занимающие руководящие должности в Росимуществе, органах государственной власти, государственных корпорациях и акционерных обществах с государственным участием. Научный руководитель программы – Вадим Владимирович Яковенко, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

– Где смогут работать выпускники? 

– Успешных выпускников ждут должности в Росимуществе и его территориальных органах, в Минфине РФ, Минэкономразвития РФ и других органах исполнительной власти и подведомственных им учреждениях; в АО «РЖД» и другие акционерных обществах; в ГУП «Центр управления городским имуществом» и прочих государственных, а также муниципальных предприятиях и учреждениях; государственных корпорациях и подведомственных им организациях. Лучшим выпускникам мы можем гарантировать трудоустройство в кратчайшие сроки.

— Как поступить на программу и что для этого нужно? 

– Мы ждем специалистов в области менеджмента, недвижимости, государственного и муниципального управления, бакалавров смежных специальностей, руководителей и сотрудников государственных и муниципальных учреждений и предприятий.

В этому году все документы подаются в электронном виде на портале Академии. Подробная информация о поступлении доступна здесь и здесь. По вопросам уточнения преподаваемых дисциплин программы пишите на электронную почту: av.borodin@igsu.ru.

Нравится
Поделиться