Тигран Занко принял участие в заседании экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Июль 19, 2021

16 июля 2021 г. состоялось заседание экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, в котором принял участие директор Научно-исследовательского центра государственной службы и управления ИГСУ РАНХиГС Тигран Занко.


Встреча экспертов под председательством сенатора РФ Александра Башкина была посвящена теме «Актуальные направления развития законодательства».

В ходе заседания был представлен отчёт о проделанной работе за прошедший год. Эксперты выступили с докладами и предложениями по актуализации законодательства в различных сферах.

Тигран Занко отметил, что необоснованность многообразия систем и структур региональных органов исполнительной власти сказывается на эффективности взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, на скорости принятия и реализации решений в единой системе публичной власти. Таким образом, акценты и изменения, сделанные в обновленной Конституции в части совершенствования механизмов государственного управления, дают основание говорить о наличии политической воли по изменению сложившейся ситуации.

По итогам обсуждения были определены основные направления для работы экспертно-консультативного совета на следующий год. Среди них приоритетными являются вопросы национальной безопасности, цифровизация различных форм общественных отношений, совершенствование системы организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, организация работы судейского корпуса в части рабочей нагрузки, совершенствование законотворческой деятельности субъектов законодательной инициативы, вопросы уголовной политики и защиты прав предпринимателей от необоснованных или чрезмерных мер уголовно-правового характера, перспективы развития трудового законодательства и защиты прав работников и работодателей, вопросы семейного права, а также необходимость повышения правовой защищенности адвокатов при осуществлении адвокатской деятельности.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться