Выпускники многопрофильного бакалавриата «Региональное управление и территориальное развитие» востребованы на рынке труда

Июль 23, 2021

Представляем программу многопрофильного бакалавриата «Региональное управление и территориальное развитие», включающую три направления обучения: «Комплексная оценка и развитие регионов», «Региональная экономика», «Управление территориальным развитием».

– Чем уникальна программа?

– В отличие от традиционных университетских программ многопрофильный бакалавриат предоставляет возможность выбрать профиль обучения не при поступлении, а после изучения общего блока дисциплин. В течение трех семестров студенты осваивают азы экономики, управления и регионоведения, а начиная с 4-го переходят к занятиям в рамках одного из трех направлений обучения, с которым впоследствии будет связана их профессия.

– Чему конкретно меня на ней научат?

– Многопрофильный бакалавриат – это изучение инструментов и технологий внутригосударственного взаимодействия, знание экономики и архитектуры проектов и программ развития территорий.

• Студенты, выбравшие профиль «Комплексная оценка и развитие регионов», получат подготовку, позволяющую давать комплексную оценку текущему состоянию регионов, планировать и прогнозировать эколого-социально-экономическое развитие территории, с учетом экономико-политических аспектов, культурных, этно-национальных и религиозных особенностей.
  • Выпускники профиля «Региональная экономика» наделены современными компетенциями в области региональной экономики и финансов, государственного и муниципального управления; обладают специальными навыками по планированию и управлению в сфере экономического развития территорий.
  • Студенты программы «Управление территориальным развитием» овладеют комплексными знаниями об особенностях управления на региональном уровне, будут способны дать оценку социально-экономическому потенциалу развития и конкурентноспособности регионов, участвовать в разработке и реализации проектов и программ территориального развития.

Полученное образование в дальнейшем позволит выпускникам выбрать магистратуру исходя из широкого спектра направлений подготовки.

– Как будет называться специальность в дипломе?

– В зависимости от выбранного направления и профиля подготовки:

• Бакалавр по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление»
  • Бакалавр по направлению подготовки «Экономика»
  • Бакалавр по направлению подготовки «Регионоведение России»

– Кто преподаватели? Как построено обучение?

В профессорско-преподавательский состав входят представители научных школ и опытные практики – представители крупных бизнес-структур, государственных корпораций.

Основные преимущества программы: ее этапность, управленческие практики, возможность перевода на другой профиль без дополнительных пересдач и продолжения обучения в магистратуре. Студенты должны быть готовы к балльно-рейтинговой системе контроля знаний.

Начиная с первого курса проводятся практики и стажировки в таких структурах как Совет Федерации, Центральный Банк РФ, Министерство экономического развития. Также характерны выездные мероприятия совместно с партнерами программы по вопросам обеспечения и проведения контролирующих функций в Госдуме РФ, Федеральном Казначействе РФ, Счетной палате РФ, Росфинмониторинге, департаментах и префектурах административных округов и других структурах.

Занятия отличает активное применение технологий проблемного (проектного) обучения,

проведение регулярных открытых лекций преподавателей зарубежных вузов, мастер-классов специалистов по урбанистике, архитектуре, маркетингу территорий, представителей профильных структур органов власти и управления.

– Где я смогу работать?

– Выпускников многопрофильного бакалавриата отличает высокая востребованность на общероссийском и региональном рынке труда, связанная с повышением актуальности региональной проблематики в условиях международной конкуренции. Полученное образование предоставляет возможность карьерного роста как в органах государственной власти и управления различных уровней, так и в коммерческих организациях (отечественных и иностранных компаниях) в качестве специалистов в сферах территориального развития регионов, инвестиционного проектирования и инвестиционного анализа на уровне города, региона, государства, а также в управленческих структурах экономической и социально-культурной сфер деятельности.

Важно отметить, что обучение сопровождается рядом мероприятий по обеспечению трудоустройства выпускников. Это и информирование студентов о вакансиях, возможных вариантах прохождения практики и стажировок; и презентации работодателей, «дни карьеры», тематические встречи со студентами, мастер-классы, обучающие семинары.

Для будущего трудоустройства имеет значение и привлечение потенциальных работодателей к экспертизе образовательных программ, практическому руководству выпускными квалификационными работами, участию в государственных итоговых аттестационных мероприятиях.

– Как поступить на программу?

– Поступление ведется по результатам ЕГЭ.

• Профиль «Управление территориальным развитием»: 1) обществознание, 2) предмет по выбору поступающего: математика, история, 3) русский язык.

Очная форма обучения – 4 года, стоимость – 300 тыс. руб./год, бюджетных мест – 5.

• Профиль «Комплексная оценка и развитие регионов»: 1) история, 2) предмет по выбору поступающего: география, обществознание, 3) русский язык.

Очная форма обучения – 4 года, стоимость – 300 тыс. руб./год, бюджетных мест нет.

• Профиль «Региональная экономика»: 1) математика, 2) предмет по выбору поступающего: обществознание, иностранный язык, 3) русский язык.

Телефоны: +7 (909) 934-29-59, +7 (499) 956-94-18, +7 (499) 956-09-68

Email: gue-igsu@ranepa.ru