Научный руководитель магистерской программы «Экономическая политология» Людмила Ильичева возглавила дискуссионную панель на 26-м Всемирном конгрессе политической науки

Июль 26, 2021

10–15 июля 2021 года в Лиссабоне в интерактивном режиме прошел 26 Всемирный конгресс политической науки на тему «Новые национализмы в открытом мире», в котором приняли участие 2 800 человек из 70 стран мира.


Дискуссионную панель «Образ желаемого будущего мира как основа построения доверительных отношений между государствами в контексте новых неонационализмов» на конгрессе возглавила доктор политических наук, профессор ИГСУ РАНХиГС, научный руководитель магистерской программы «Экономическая политология» Людмила Ильичева.

На научной панели шло обсуждение вокруг следующих вопросов.

Сложный и разнообразный феномен нового национализма возник как реакция самодостаточных постимперских растущих держав на агрессивное стремление старых держав подчинить, по их мнению, политические системы классическим политическим идеологиям.

Восприятие ими политической риторики лидеров постимперских государств исключительно с точки зрения их недоверия к глобализации и региональной интеграции, ведущее, по их мнению, к изоляции государств, указывает на глубокий когнитивный пробел в понимании сути политического процесса в восходящих державах.

Однако существующий разрыв в ментальных установках старых и растущих держав подтверждает определенную несовместимость «неосуверенитета» с существующей системой международного порядка.

Может ли этот образ стать основой для построения доверительных отношений между этими государствами? Какова будет структура этого изображения? На какой период времени можно спрогнозировать этот образ и какой механизм следует использовать для достижения согласия государств на реализацию этой идеи?

И главный вопрос. Поможет ли согласие государств по содержанию образа желаемого совместного будущего преодолеть разочарование и страх мирового сообщества перед угрозой нынешнего кризиса глобального мира?

В дискуссии приняли участие:

  • доктор Оскар Луенго – ректор Universidad de Granada;
  • профессор Стин Зауэрберг – Копенгагенский университет;
  • профессор Даррен Лиллекер – Борнмутский университет;
  • профессор Людмила Ильичева выступила с докладом «Актуализация проблемы общественного доверия к власти в условиях пандемии»;
  • Петер Кремер (Германия) представил доклад «Желаемый образ будущего как основа политического соглашения между государством и обществом.

 

Нравится
Поделиться