Олег Зайцев: взаимодействие Госдумы и кабмина повысило качество законодательной базы

Июль 26, 2021

Взаимодействие законодательной и исполнительной власти при Государственной Думе седьмого созыва позволило повысить качество законодательной базы. Об этом заявил заведующий отделением «Высшая школа правоведения» Института госслужбы и управления РАНХиГС, профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики Олег Зайцев.

Он отметил, что Госдума сделала большие шаги вперед в законотворческой работе с точки зрения юридической техники. Депутаты предложили понятие «закон прямого действия» – это норма, которая начинает действовать сразу после принятия.

«Было предложено работать над проектами подзаконных актов еще на стадии рассмотрения законов. Правительство, министерства и ведомства формировали пакет необходимых подзаконных актов, которые в результате вступали в силу практически одновременно с соответствующими законами», рассказал эксперт в беседе с «Думой ТВ».

По его словам, это отразилось не только на сроках вступления законов в силу, но и на их качестве.