В ИГСУ готовят эффективный резерв управленческих кадров для регионов России

Июль 29, 2021

Представляем программу бакалавриата «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)». Здесь учат оценивать конкурентные преимущества регионов, формулировать их интересы, разрабатывать региональную политику на всех уровнях государственного управления. Кратко – о знаниях, навыках, преподавателях и перспективах трудоустройства выпускников.

Программа готовит специалистов, обладающих знаниями природно-географических, экономических, политических, этно-национальных, культурных особенностей регионов России, способных вырабатывать эффективные управленческие решения для преодоления  социальных и экономических диспропорций регионов, формулировать и реализовывать интересы региональных сообществ в государственной политике.

Разработана совместно с экспертами – представителями Администрации Президента РФ и региональных органов власти.

– Чем уникальна программа?

– Программа готовит эффективных региональных управленцев, способных вырабатывать решения для преодоления социально-экономического неравенства регионов России. Выпускники программы обладают огромным массивом знаний о природно-географических, экономических, политических, этно-национальных, культурных особенностях регионов страны; способны формулировать и реализовывать интересы региональных сообществ в современной государственной политике. Углубленное изучение двух иностранных языков позволяет специалисту в дальнейшем результативно выстраивать коммуникацию в налаживании международных связей.

– Чему конкретно меня здесь научат?

– В ходе обучения вы научитесь оценивать конкурентные преимущества регионов, формулировать их интересы, разрешать противоречия в системе «центр – регионы». С помощью знаний и навыков в области стратегического планирования, прогнозирования, моделирования регионального управления вы будете способны участвовать в разработке региональной политики на всех уровнях государственного управления.

– Как будет называться специальность в дипломе?

– «Региональная политика и региональное управление» (с углубленным изучением иностранных языков)».

– Кто преподаватели? Как построено обучение? Есть ли предметы на иностранном языке?

– Профессорско-преподавательский состав программы включает в себя теоретиков и практиков региональной политики в России: экс-сотрудников администрации губернатора, членов Общественной палаты РФ и экспертно-консультативных советов Госдумы РФ, бывших министров, разработчиков стратегий социально-экономического развития регионов и городов, организаторов региональных форумов, избирательных кампаний и др. Все преподаватели имеют докторскую или кандидатскую научную степень.

Помимо лекционно-семинарского курса, обучение включает в себя участие в учебно-образовательных поездках, стажировках, научно-практических конференциях, круглых столах и слушаниях в Государственной думе РФ, молодежных избирательных компаниях и проектах. Также студенты программы могут принимать участие в международных программах академической мобильности.

Вариативная часть учебного плана формируется с учетом пожеланий и запросов студентов и включает в себя дисциплины, преподаваемые на иностранных языках.

– Где я смогу работать и сколько буду зарабатывать?

– Потенциальными местами работы выпускников программы являются органы государственной власти и муниципального управления. Это также организации любых форм собственности, которые нуждаются в специалистах по региональному управлению и региональной политике, обладающих комплексной систематизированной информацией о регионах России и знаниями моделей развития и управления региональными системами.

В частности, наши выпускники работают в таких организациях как Ассоциация инновационных регионов России, Росконгресс, Аналитический центр при Правительстве РФ, в префектурах административных округов г. Москвы, различных комитетах городских администраций; многие занимаются бизнесом.

Заработная плата варьируется в зависимости от сектора деятельности. Например, бизнес-аналитик региональных процессов может зарабатывать свыше 150 тысяч рублей.

– Как поступить на программу?

– Прием проводится на основании результатов ЕГЭ по предметам: 1) история, 2) предмет по выбору поступающего: иностранный язык / обществознание, 3) русский язык.

Абитуриенты со средним профессиональным или высшим образованием принимаются по результатам вступительных испытаний, проводимых Академией самостоятельно.

Прием заявлений о поступлении в бакалавриат до выхода особого распоряжения осуществляется дистанционно через Личный кабинет поступающего

Тел.: 8 (499) 956-08-17, 8 (499) 956-00-12.