Профессор ИГСУ Наталья Кривова рассказала о программе бакалавриата «Государственная и муниципальная служба»

Август 3, 2021

Ведущим направлением подготовки бакалавров в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) является «Государственное и муниципальное управление». Сегодня мы попросили рассказать о программе «Государственная и муниципальная служба» профессора кафедры государственной службы и кадровой политики факультета управления персоналом и государственной службы, доктора исторических наук, действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса Наталью Александровну Кривову.


Наталья Александровна, у Вас большой опыт государственной службы – до преподавания Президентской Академии Вы более двадцати лет проработали в Администрации Президента и Правительстве Российской Федерации. Расскажите, пожалуйста, кому подходит эта программа, и что она дает выпускнику.

– Государственная служба во все времена давала человеку шанс попасть в привилегированную корпорацию. После выхода «Табели о рангах» Петра I дослужившийся до определенного чина получал дворянство и все причитающиеся к этому прерогативы. Конечно, современная госслужба мало чем напоминает петровскую, но ее авторитет столько же высок. Не изменился и ее главный смысл – служить своему государству, интересам Отечества.

Вы можете сказать, что сегодняшнему молодому человеку ближе такие понятия, как стимул, мотивация. Я отвечу так: здесь нет противоречий. Именно грамотные, энергичные управленцы составляют основу процветания нашей страны. И при этом на государственной службе есть много преимуществ, особенно для молодых амбициозных людей. Есть возможность самореализоваться и достичь самых высоких постов. К тому же, при нынешней волатильности мировой экономики и рисках для развития бизнеса, государственная служба остается наиболее стабильной и хорошо оплачиваемой работой. Поэтому престиж госслужбы в последние годы серьезно вырос.

Государственная служба – хорошая стартовая площадка для того, чтобы сделать карьеру не только в органах власти, но и в бизнесе. Проработав хотя бы несколько лет на госслужбе, человек проходит такую школу, которая помогает ему потом успешно трудиться в любой сфере и компании.

Вот почему специальность в области государственного и муниципального управления стала одной из самых популярных среди гуманитарных направлений не только в нашей стране. Она является актуальной и востребованной во всем мире.

В чем особенность программы «Государственная и муниципальная служба»? Ведь сейчас на государственной службе работают специалисты с самыми разными дипломами – юристы, экономисты и многие другие. Зачем нужен диплом по направлению ГМУ?

– Человек, находящийся на государственной службе, должен быть подкован в различных сферах. Это то требование, которое предъявляется к гражданам при проведении конкурсов на замещение определенных категорий и групп должностей. Наши выпускники получают интегрированные и разносторонние знания. В такой многопрофильности – особенность профессиональной подготовки государственных служащих.

Учебный план программы включает в себя несколько блоков дисциплин. Студенты изучают законодательство, экономику, теорию и современные технологии государственного и муниципального управления, управление проектами и территориями. Они учатся стратегически мыслить, владеть различными методами прогнозирования. Кроме того, программа ГМУ дает возможность освоить основы делопроизводства, повысить цифровую грамотность, получить навыки работы с людьми, развить личные (в том числе лидерские) качества будущих специалистов. Например, мы преподаем этику государственной службы, деловые коммуникации в профессиональной сфере. Студенты научатся формировать команды и выстраивать коммуникации, работать со СМИ, вести совещания и переговоры, да и просто хорошо говорить. Они смогут получать и правильно обрабатывать информацию, заниматься научно-исследовательской и экспертной деятельностью, реализовывать собственные проекты.

Такой огромный набор дисциплин формирует базовые компетенции управленца, применимые в различных сферах. Но важно помнить, что освоение программы ГМУ и получение диплома «бакалавра» будет лишь важным стартом для построения успешной карьеры. Для дальнейшего профессионально роста необходимо получить степень «магистра».

Куда могут пойти работать выпускники данного профиля?

– Перед нашими выпускниками открыты двери многих структур – в этом плюсы данной специальности. Прежде всего, администрации разных уровней, не исключая Администрацию Президента. Различные органы исполнительной и законодательной власти – от федеральных до региональных.   Муниципалитеты, органы местного самоуправления. Наши выпускники находят себя на разном поприще – дипломатическом, правоохранительном, устраиваются в государственные корпорации и гражданские институты, занимаются наукой, преподают.  Как я уже сказала, выпускник с дипломом ГМУ может стать предпринимателем, руководителем коллектива или даже компании, запустить собственный стартап. Поэтому определенная часть наших абитуриентов приходит из коммерческого сектора.

Образованный, грамотный управленческий персонал нужен везде. Спрос на таких специалистов высок. Так что без работы они не останутся.

 – Можете подробнее рассказать, как организован образовательный процесс.

– Он включает в себя не только теорию, но и практику. Мы проводим традиционные лекции и семинары, вебинары и видеоконференции. Используем такие виды обучения и модули, которые приближены к реальной управленческой деятельности: мастер-классы, тренинги, разбор кейсов, участие в деловых играх.  Разумеется, мы постоянно совершенствуем контент, внедряем новые форматы, которые отвечают актуальным задачам образования и обеспечивают его высокое качество.

Преподавателями программы являются профессора и доценты ИГСУ РАНХиГС. Они весьма компетентны, чтобы передать студентам знания. Но крайне важно, что в реализации программы участвуют практики – действующие политики и руководители. В РАНХиГС проходят обучение, переподготовку и повышение квалификации многие федеральные министры и их заместители, губернаторы, депутаты Государственной Думы, сотрудники ведомств и корпораций, владельцы компаний. После окончания учебы, работая на своих постах, они часто выступают перед нашими слушателями, делятся собственным опытом. В Академии можно увидеть и послушать многих известных экспертов, в том числе зарубежных. Ведь здесь проводятся крупнейшие российские и международные конференции, форумы.

Не каждый университет может похвастаться такими возможностями. И в этом – отличительная черта Академии при Президенте Российской Федерации, единственного в своём роде учебного заведения в стране.  Не удивительно, что многие абитуриенты стремятся поступить именно в наш вуз.

– Как поступить на программу?

– Прием документов в настоящее время ведется в онлайн-режиме, заполнить заявление абитуриенты могут по ссылке.

Для получения других подробностей можно связаться с доцентом кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ РАНХиГС, директором программы «Государственная и муниципальная служба» Прибытковой Лидией Васильевной по почте: pribytkova-lv@ranepa.ru

Мы ответим на ваши звонки по телефонам: (925) 200-95-83, (905) 705-28-95, (499) 956-99-77, (499) 956-99-21.

 

Нравится
Поделиться