Эксперты и магистранты ИГСУ РАНХиГС – участники Российской креативной недели (Russian Creative Week)

Сентябрь 2, 2021

В период 26–29 августа 2021 года на Пушкинской набережной в Парке Горького в Москве раскинулись более 10 шатров – тематических площадок, где собрались тысячи представителей творческих отраслей, приехавших из разных стран и всех субъектов Российской Федерации.

Такое масштабное коммуникативное событие было проведено в столице во второй раз. Russian Creative Week объединила 14 основных направлений креативных индустрий, позволив участникам и поделиться опытом, и выявить вектора креативного будущего страны.


Мы попросили рассказать о событии директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессора кафедры ЮНЕСКО, Лауреата премии Правительства РФ в области культуры, Заслуженного работника высшей школы РФ Ольгу Николаевну Астафьеву.

На креативный сектор экономики, по мнению Ольги Николаевны, в России обратили пристальное внимание в последнее десятилетие, хотя сама тема в научных кругах обсуждается очень давно, фактически со времени перехода к рыночным отношениям – доля креативного сегмента во всем мире растет невероятными темпами. На научно-методологическом семинаре «Культура и культурная политика», который уже с 2003 года системно проводится в академии, эти процессы рассматривались в разных аспектах. В настоящее время в государственных органах власти обсуждается межотраслевая концепция развития креативных индустрий в России. 

Нынешнее событие – это масштабный международный фестиваль-форум, организованный в рамках программ Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития, объявленного ООН в начале 2021 года. Различные мероприятия – «Разработки игр и компьютерная графика», «Архитектура и урбанистика», «Новые медиа», «Музыка и саунд-дизайн» и другие – шли в течение четырех дней с раннего утра до позднего вечера. Профессор Ольга Астафьева с экспертами Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Светланой Горушкиной и Ниной Кочеляевой, принимали участие в работе различных дискуссионных площадок, инсайт-сессий, воркшопов, круглых столов, проектных питч-сессий, лекций и др.

Вслед за интересной презентацией ТОП-10 проектов, победивших в конкурсе креативных индустрий, в секторе «Спецпроекты (мода, искусство, IT, маркетинг и коммуникации)» прошла сессия «Модели и векторы развития региональных кино- и анимационных кластеров». Ее участниками стали заместитель губернатора Красноярского края, министры и заместители министров культуры Калининградской области, Республики Саха (Якутия), Ульяновской области, Красноярского края, Карачаево-Черкесской Республики, директора компаний и продюсеры… А модератором площадки выступил магистрант 2 курса программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин. Дмитрий продемонстрировал высокий профессионализм и умение поддерживать деловую атмосферу, ориентирующие участников на создание, продвижение и сотрудничество в секторе киноиндустрии и кинопроизводства.

На форуме в павильоне «Архитектура и урбанистика» с авторской лекцией «Культурное наследие как ресурсная база для креативных индустрий» выступила выпускница магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» Ольга Нестерцева – лидер творческого проектирования в музейно-галерейной сфере, заместитель директора по инновационно-выставочной деятельности Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино». Ольга поделилась опытом взаимодействия профессионалов и бизнес-групп, органов власти и потребителей.

В центре современного искусства «Гараж» прошло заседание рабочей группы по креативной экономике, созданной при ФГБУ «Роскультцентр» (со-организатор форума, наряду с Российским книжным союзом). В мероприятии приняла участие эксперт Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», ученый секретарь ФИПС, кандидат социологических наук Светлана Горушкина. Деятельность рабочей группы была посвящена различным видам поддержки креативных индустрий, в том числе, решению вопроса налоговых льгот. Также был поднят важный вопрос о создании реестра креативных индустрий.

Профессор Ольга Астафьева: «Как директору и научному руководителю магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки», мне хотелось бы отметить работу деловых площадок «Наука и технологии» и «Образование в креативных индустриях», посвященные инновационному развитию университетов и средних учебных заведений, созданию инжиниринговых центров, инновационных кластеров, центров просвещения, со-творчеству в научной и креативной среде, участию студенчества в реализации научных проектов и программ. Эта проблематика входит в концепцию и нашей программы.

Пользуясь случаем, приглашаю наших студентов и экспертов к обсуждению актуальных проблем социокультурного проектирования и инновационного развития на предстоящих заседаниях семинаров и конференциях. Для поступающих в магистратуру по нашим программам у нас один–два раза в месяц проводится Школа-интенсив для подготовки к прохождению вступительных испытаний. Информация – на сайте ИГСУ РАНХиГС».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться