День знаний в Институте государственной службы и управления

Сентябрь 3, 2021

1 сентября – прекрасный и радостный праздник, который традиционно открывает новый учебный год. Особенно волнующим он является для тех, кто впервые переступил порог института.

С приветственными словами к первокурсникам обратились представители руководства ИГСУ РАНХиГС, преподаватели, почетные гости вуза.

С началом новой замечательной студенческой жизни!

И.о. директора Института государственной службы и управления

Руслан Николаевич Корчагин

Я рад приветствовать всех в этот замечательный день, и особенно наших первокурсников. Вуз – это первый шаг во взрослую жизнь. И если школьников зачастую водят «за ручку», высшее учебное заведение требует особого, деятельного отношения к обучению. Ошибочно считать студента объектом образовательной деятельности – он является ее субъектом: многое теперь находится именно в ваших руках. От вашего усердия, трудолюбия, целеустремленности, от того, как вы сможете перестроить свое мышление с уровня школьной логики к логике профессиональной деятельности, зависят и ваши дальнейшие профессиональные успехи. А мы видим перед собой важную задачу – создать все условия для вашей реализации: это и интересные лекционные, практические, семинарские занятия, и  стажировки в органах государственной и муниципальной власти, в государственных корпорациях, крупнейших бизнес-структурах, и различные международные мероприятия.  И надеюсь, что в будущем вы станете замечательными профессионалами, которые будут служить нашей Родине – любимой России. С Днём знаний и в добрый путь!

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Декан факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС

Елена Витальевна Бешкинская

Заместитель Председателя Государственной Думы России

Ольга Викторовна Тимофеева

 

Обращение к студентам факультета государственного и муниципального управления

Дорогие первокурсники! Вы поступили в один из лучших вузов РФ, ведь Институт государственной службы и управления РАНХиГС – это настоящая кузница кадров. Что самое важное для вас сегодня? Научиться лавировать в потоках информации, принимать нужные и правильные решения – именно этому вас будут учить здесь, и я уверена, учить успешно. Залогом тому – сильный педагогический состав и большое количество выпускников, которые занимают сегодня высокие управленческие посты по всей России. Нам очень нужны профессионалы – люди, которые придут на муниципальную и государственную службу и будут поднимать престиж этой профессии. Как заместитель Председателя Государственной Думы РФ хочу вам сказать, что система власти – живая, мы нарабатываем ее в связи с новыми вызовами, которые встречаем каждый день. Я желаю вам горящих глаз, удачи, готовности дерзать, иметь собственную позицию, создавать нам, старшим, реальную конкуренцию. Подпирайте нас, и тогда у всех нас обязательно всё получится. Ну а главный практический приказ: быть живыми, здоровыми!

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике

Инна Юрьевна Святенко

 

Обращение к студентам факультета государственного и муниципального управления

Дорогие друзья, мне приятно отметить, что и я училась этих стенах – на факультете политологии, и это стало для меня настоящей путевкой в жизнь. Мне очень пригодились полученные здесь знания. В начале 2000-х в стране после длительного инерционного периода, тянувшегося с советского времени, начали зарождаться политтехнологии. И мы, выпускники, получили возможность принять активное и деятельное участие в этом процессе.  Многие из моих коллег-студентов заняли посты губернаторов, топ-позиции в муниципальном управлении малых городов. Я стала депутатом Московской городской думы, затем – сенатором Российской Федерации.  Конечно, мои сокурсники нередко отмечают, что самая большая ценность, обретенная нами в Академии, заключается в полученных здесь знаниях. Но отмечу и другое: здесь мы нашли друзей и соратников, с которыми отныне идем по жизни. Мы общаемся, поддерживаем друг друга, и для меня это очень радостно и ценно. Мы очень плотно сотрудничаем с ИГСУ РАНХиГС, за год у нас проходят десятки студентов. Первое, что их отличает – свежие знания и незамыленный взгляд, и это очень важно в нашей работе.  Я уверена, что в институте вы получите очень многое. Главное запомнить: управленец должен быть думающим человеком, берущим на себя смелость по принятию решений. Ведь принципиально важно, что в центре нашей деятельности в любом случае стоит человек – его устремления, мысли, знания.  С Днем знаний, дорогие студенты, и в добрый путь!

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС

Татьяна Владимировна Панова

Российский государственный деятель, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сергей Герасимович Митин

 

Обращение к студентам факультета международного регионоведения и регионального управления

Дорогие ребята, студенты! Сегодняшний день знаменателен для всей нашей страны, это особенный день и для Института государственной службы и управления. Вы сегодня пришли сюда учиться, а другие люди – знающие, мудрые, опытные  – будут давать вам разносторонние знания, обучать вас современным методам управления, формировать из вас современных, высокообразованных специалистов. Меня, как бывшего губернатора  Новгородской области, особенно радует, что среди вас есть и будущие региональные управленцы. Вы – те, кто впоследствии будет руководить 85 субъектами Российской Федерации, огромным числом муниципалитетов. От уровня вашего профессионализма, в конечном итоге, будет зависеть состояние нашей страны. А ваши преподаватели, я уверен, передадут вам то чувство гордости и ощущение особой миссии, которые помогут вам, представителям нового поколения руководителей, сделать наше государство процветающим. Хочется пожелать вам здоровья и успехов в этом благородном и нужном деле!

Российский государственный деятель, дипломат, председатель Совета Ассоциации российских дипломатов

Игорь Васильевич Халевинский

 

Обращение к студентам факультета международного регионоведения и регионального управления

Дорогие студенты, сердечно поздравляю вас с замечательным праздником! Вы – будущее нашей страны, и в это будущее надо войти с солидным багажом знаний. Я восхищен масштабной работой Президентской академии, и уверен, что она предоставит вам для этого все условия. Желаю вам больших успехов и большого чувства ответственности. От этого зависит развитие нашей экономики, политики, культуры. И конечно, здоровья и успехов прекрасному преподавательскому составу!

Заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока

Шамиль Магомедович Салихов

 

Обращение к студентам факультета международного регионоведения и регионального управления

Уважаемые студенты, сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года! Высшее образование неизменно играет ключевую роль в жизни каждого человека, помогает ему стать профессиональным и успешным. Я уверен, что Институт государственной службы и управления РАНХиГС откроет для вас много новых возможностей, поможет раскрыться вашим талантам. Хочу особо обратиться к первокурсникам к первокурсникам программы «Регионоведение России». Вы выбрали одно из актуальнейших направлений, очень важное для социально-экономического развития каждого субъекта Российской Федерации в отдельности и всей страны целом. С каждым годом совершенствуется законодательная база региональной политики, усиливаются территориальные аспекты социально-экономического развития страны, совершенствуются действующие и появляются новые формы поддержки регионов. Вскоре вы познакомитесь с этим большим массивом знаний. По своему опыту могу сказать, что студенты вашего направления неизменно показывают высокие результаты в престижных конкурсах, активно участвуют в мероприятиях и конференциях, посвященных развитию регионов Российской Федерации, успешно работают. Надеемся, что новое поколение регионоведов будет таким же заинтересованным и активным! Преподавателям института – наши особенные поздравления и слова благодарности за их большой и ответственный труд.

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ

И.о. декана факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС

Галина Владимировна Тимофеева

Дорогие первокурсники! У всех сегодня радостный день, но для наших новых студентов он является особенным. Впереди вас ждёт достаточно напряженная, трудная, но интересная работа. И основной задачей станет формирование качественного фундамента профессиональных знаний. Это необходимо для того, чтобы вы смогли стать востребованными специалистами и настоящими личностями. С Днём знаний, с началом нового учебного года!

Старший советник первого Европейского департамента МИД России

Кирилл Эдуардович Быков

 

Обращение к студентам факультета государственного управления экономикой

Вы выбрали очень интересное направление, а сотрудничество с Российско-французским центром открывает перед вами особенные перспективы. Россию и Францию связывают очень давние отношения, множество совместных проектов, большое количество чисто человеческих личных историй. Мы будем рады, если вы решите прийти на стажировку к нам в МИД, а потом, возможно, захотите связать свою жизнь с этим делом. Сейчас в нем открывается очень много интересных новых направлений – очень востребованы специалисты в области права, экономики, управления. Вам предстоит решение большого количества сложных и интересных задач.  На мой взгляд, ваш институт готовит первоклассных специалистов, и это – залог вашей востребованности. Желаю вам успешно пройти этот сложный маршрут. И конечно, не забывать, что вы – студенты, и наслаждаться студенческой жизнью!

Представитель Министерства образования и науки РФ во Франции

Игорь Юрьевич Носков

 

Обращение к студентам факультета государственного управления экономикой

Приятно находиться здесь сегодня – для меня это очень символично, потому что госслужба, государственное управление – это именно мой профиль. Я начинал работу в области госконтроля в системе министерства финансов, хотя затем всю жизнь и занимался международными отношениями. Но я отлично представляю, насколько важное направление для нашей страны вы выбрали. Желаю вам в этом всяческих успехов! И конечно, не забывайте про иностранные языки, ведь международный опыт – это важнейший элемент государственной жизни.

ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРАВОВЕДЕНИЯ

Декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС

Олег Владимирович Зайцев

Добрый день, дорогие друзья! В этот торжественный день 1 сентября, день знаний, я приветствую вас от лица дружного коллектива Высшей школы правоведения и ваших будущих друзей – студентов старших курсов. Сегодня вы делаете очередной важный шаг и переходите от образования среднего к образованию высшему. Через 4 года вы станете профессионалами своего дела, а самое главное – вы повзрослеете и станете полноценными взрослыми личностями. Мы, преподаватели, с удовольствием вам в этом поможем. Как говорили древние, право – это искусство добра и справедливости. В результате вы должны будете сделать собственный вывод о том, что такое добро и что такое справедливость. Но от себя добавлю, что право несет в себе ещё один обязательный элемент – это милосердие. Ему достаточно сложно научиться, но если начать эту новую жизнь с мысли о том, что мы должны быть милосердны, то через четыре года можно получить и этот навык тоже. Я желаю вам удачи, успехов на сессии, ну и конечно же, веселой студенческой жизни. В добрый путь!

Начальник Правового управления ФНС

Виталий Валерьевич Званков

 

Обращение к студентам Высшей школы правоведения

Дорогие первокурсники! Сегодня вы начинаете жизнь с чистого листа. У вас все впереди, вы выбрали интереснейшую, и при этом довольно-таки сложную профессию. И я должен предупредить вас: если вы захотите строить карьеру, например, когда-нибудь стать судьей, это будет отнимать очень много времени и сил. Наверняка вначале будет много ошибок, и вы будете готовиться к заседаниям ночами… Но поверьте, это будет очень интересно. Я хотел бы дать несколько прозаичный совет: не теряйте время. Чем больше вы возьмете здесь и сейчас, тем меньше вам потом придется догонять. Когда вы станете практикующими юристами, вам все равно покажется, что тех знаний, которые вы здесь приобрели, вам недостаточно. Вам придется постоянно развиваться, потому что практика меняется, а вам нужно будет идти в ногу со временем, но фундаментальные вещи вы должны взять здесь, в институте. Желаю вам стать настоящими профессионалами и развивать юридическую профессию!

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС

Елена Юрьевна Киреева

Генеральный директор компании NS Consulting, автор и ведущий семинаров по вопросам кадрового делопроизводства и трудового законодательства

Дмитрий Иванович Кофанов

 

Обращение к студентам факультета управления персоналом и государственной службы

Дорогие студенты, хочу сказать вам о том, чего в свое время мне очень не хватало. Я прекрасно помню свою первую встречу с представителями вуза, когда нас собрали в зале и сказали: «Поздравляем, вы — элита». Элита послушала, а потом пришла сессия, и я понял много нового – как о себе, так и о уровне знаний, которые я могу при желании получить. Теперь я – с этой стороны, и говорю вам: вы действительно часть элитарного сообщества, которое будет не только получать знания в одном из лучших вузов нашей страны, но и в дальнейшем влиять на развитие ее благосостояния и процветания. Все зависит только от вас. Поздравляю вас, пусть все у вас получится!

Заместитель директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС

Галина Юрьевна Ивлева

 

Обращение к студентам факультета управления персоналом и государственной службы

Вам придется иметь дело с самым сложным, непредсказуемым, противоречивым объектом управления – это человек. Нужно будет по-настоящему разобраться в том, что такое «человеческий капитал», научиться отбирать, развивать, формировать кадры и уметь делать ещё многое другое. Это осознается только со временем, но поверьте, вы выбрали очень верное и перспективное направление. Оно имеет стратегическое значение для жизни нашей страны и каждого из ее граждан.  Ведь кроме всего прочего, вы – та первая линия обороны, которая будет учиться работать с искусственным интеллектом и, в какой-то мере, защищать нас от расчеловечивания нашего мира. И пока существуют отношения между людьми, ваша специальность будет очень востребована. Желаю вам хорошо узнать и полюбить ее! А в октябре мы еще встретимся, и почувствуете весь «ужас» научно-исследовательской работы… но деваться будет некуда, и вы ее тоже полюбите.

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

Декан факультета журналистики

Владимир Владимирович Силкин

Торжественное мероприятие на факультете журналистики

ОТДЕЛЕНИЕ ПРОДЮСИРОВАНИЯ И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

Заведующая отделением продюсирования и культурной политики

Лидия Леонидовна Корнилова

Дорогие друзья, поздравляю вас с началом первого учебного года! Вы уже столько раз отмечали этот праздник, но сегодня особое 1 сентября в вашей жизни. Задумайтесь: вы решили, чем хотите заниматься, и оказались в компании людей, которые хотят заниматься примерно тем же самым – по сути, вы выбрали их себе сами. И поэтому я хочу вам пожелать очень крепкой студенческой дружбы. Дружба, заложенная в это время, обычно проходит через всю жизнь. Обратите внимание на нас, стоящих перед вами: Лариса Андреевна, директор программы «Продюсирование и культурная политика», Елена Израиловна, мастер курса специалистов-продюсеров, и многие другие, с кем вы познакомитесь здесь – мы однокурсники, однокурсницы. Наше отделение создавалось в рамках журфака ИГСУ – у нас был проект «Журфак в журфаке», и он дал старт отделению продюсирования и культурной политики. Находите новых друзей, радуйтесь этой возможности! И конечно, напитывайтесь знаниями – они тоже будут сопровождать вас всю оставшуюся жизнь. Все, что вы сейчас впитаете, останется с вами, и в нужный момент сыграют для вас важную роль.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КЛУБ ИГСУ –
«IPACS InterClub»

Ежегодно Институт государственной службы и управления встречает иностранных студентов из разных стран мира Испании, Франции, Швейцарии, Италии, Нидерландов и других стран партнеров. Этот год не стал исключением, и для всего Института – это особенная гордость видеть наших зарубежных студентов после длительного периода дистанционного обучения в наших стенах.

Нравится
Поделиться