Профессор Людмила Ильичева и преподаватель Андрей Лапин ИГСУ РАНХиГС выиграли научно-исследовательский Грант РФФИ

Сентябрь 15, 2021

Научный руководитель магистерской программы «Экономическая политология» ИГСУ РАНХиГС, профессор Людмила Ильичева и доцент Андрей Лапин выиграли научно-исследовательский Грант РФФИ № 21-011-31709 «Механизмы и технологии социально-экономической и политической деполяризации в российских регионах».

Пандемия COVID-19 спровоцировала в российском обществе системный кризис, связанный не только со снижением общей экономической активности, но и с усилением недовольства граждан действующей неолиберальной модели экономики массового потребления, стагнацией процессов реализации российских национальных проектов, отложенной структурной и технологической перестройкой российской экономики и отсроченной социальной модернизацией политической институциональной структуры государства. В период постепенного спада пандемии социально-экономические проблемы начинают устойчиво доминировать над рисками возможных беспорядков внутри страны, разгула преступности и обострения конфликтов между Россией и другими странами.

Совокупность приведенных доводов, свидетельствующих о нарастании степени поляризации в российском обществе, расширяющейся базе социальной протестов в регионах России, чреватых взрывным ростом народного возмущения против несправедливости и неравенства, заставляет задуматься о возможных путях снижения уровня социальной напряженности в стране и регионах, о тех механизмах и технологиях, которые будут способствовать социально-экономической и политической деполяризации в российских регионах.

Апробацию механизмов и технологий социально-экономической и политической деполяризации в российских регионах планируется провести в одном из российских регионов в рамках пилотного проекта.

Ожидаемые результаты будут представлены в форме описания модели системы социально-экономической и политической деполяризации в российских регионах, синхронизированной с общественными процессами, происходящими в региональном обществе, соответствующих методических рекомендаций, а также в виде предложений для регионов по повышению эффективности государственного управления с учетом внедрения системы управления механизмам формирования и технологиям, в том числе, цифровым, реализации социально-экономической и политической деполяризации в российских регионах, включая предложения по повышению привлекательности региона.

Научная значимость исследования заключается в том. что впервые в российской практике в 5 российских регионах будет протестирована методика измерения уровня поляризации регионального общества, будут разработаны не имеющие российских аналогов методические рекомендации по оценке уровня социальной напряженности и неравенства в региональном обществе, а также по выбору механизмов и технологий, в том числе цифровых, направленных на социально-экономическую и политическую деполяризацию в российских регионах, включая меры по повышению привлекательности региона.

Ильичева Людмила Ефимовна

Директор центра государственно-частного партнёрства. Профессор кафедры управления проектами и программами.

Доктор политических наук
Кандидат философских наук
Лапин Андрей Викторович

Доцент кафедры управления проектами и программами.

Кандидат политических наук