Посвящение в студенты программы «Внутренняя политика и лидерство» (гр. ОБ21-75)

Сентябрь 17, 2021

Ежегодно первокурсники программы «Внутренняя политика и лидерство» под руководством директора программы Алексея Борисенкова и администратора программы Андрея Макарова становятся участниками масштабного проекта по изучению регионов России.


Посвящение в студенты программы «Внутренняя политика и лидерство», которое было инициировано научным руководителем программы Владимиром Александровичем Пызиным, традиционно проходит по одному сценарию у каждого набора, но всегда неповторимо: ведь речь идет не о мероприятии и программе, а о людях, принимающих в ней участие.

Такие мероприятия позволяют перестроиться на субъектность: ребята учатся оценивать общественные отношения и социальные институты с профессиональной точки зрения, через призму управления. Помимо развития их компетенций студенты учатся взаимодействовать между собой.

Посещение Троице-Сергиевой Лавры, центра православной культуры, и Московской Православной Духовной Академии, старейшего высшего учебного заведения в России, первоначально именовавшегося Славяно-греко-латинской академией, расширило рамки понимания государственно-конфессиональных отношений.

Студенты за один день побывали в одном из главных духовных центров страны и узнали об обучении священнослужителей: пообщались с людьми, с которыми через какое-то время будут работать над одной целью.

Одним из пунктов поездки является сплав на лодках по реке Вёкса национального парка «Плещеево озеро». «Сплав был не просто наблюдением за природой, это настоящая работа в команде, – говорят студенты. – Пока один оценивал ситуацию, другой командовал управлением, третий – сидел на вёслах и «вслепую» выполнял команды напарника, учась доверять лидеру».

После сплава на лодках ребята отправились на экскурсию к истокам русского флота, созданного Петром I, – родину потешной флотилии, музей-усадьбу «Ботик Петра I». Чтобы управлять настоящим, необходимо помнить и чтить прошлое, поэтому при воспитании будущих управленцев делается акцент на их знание истории.

К литературному вечеру, темой которого стала эпоха серебряного века, студенты подготовились ответственно. Творчество раскрыло их с новых сторон. Мероприятие вышло трогательным и душевным.

В заключительный день поездки первокурсники пообщались с экс-мэром Переяславля-Залесского Андреем Валерьевичем Охапкиным. «Такой тип взаимодействия позволяет студентам перенимать опыт управления от наставника, – делится Андрей Макаров. – Ребята на протяжении 4-х лет будут общаться с людьми из этой сферы. Мы видим в этом возможность получения практикоориентированных знаний, что, безусловно, полезно для студентов».

Посвящение студентов было многогранным и насыщенным: мероприятие дало ориентир, по какому направлению стоит двигаться дальше, к чему стремиться и ради чего работать. Впереди ребят ждёт немало поездок по центральной России, не менее увлекательных и полезных, где они смогут дополнить свои академические знания и перенять опыт предшественников.

Нравится
Поделиться