Эксперт ИГСУ Игорь Голубченко и студенты программы «Управление экосистемами» на международном форуме в Сколково

Сентябрь 24, 2021

В Технопарке Сколково состоялся Второй международный форум AlumForum, в котором приняла участие делегация факультета международного регионоведения и регионального управления.

Основным мероприятием форума для делегации стал круглый стол «Молодежная повестка целей устойчивого развития», где одним из спикеров стал доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Игорь Голубченко, а активными слушателями – студенты программы бакалавриата «Управление экосистемами (российско-нидерландская программа с углубленным изучением иностранного языка)». Кроме того, в команде организаторов форума – еще один студент той же программы Тимофей Кровяков.

В ходе круглого стола, в котором приняли участие эксперты из общественных организаций России и Германии, известные бизнесмены, были подняты вопросы достижения целей устойчивого развития, сформулированные в 2015 году на Генеральной Ассамблее ООН. Говорили об ответственности корпораций, роли молодежи, необходимости большой просвещенческой работы. Организаторы мероприятия выразили надежду на продолжение сотрудничества с РАНХиГС, в том числе в рамках реализации программы «Управление экосистемами».

Егор Истомин, программа «Управление экосистемами (российско-нидерландская программа с углубленным изучением иностранного языка)»:

«Я посетил II Международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) в Сколково, на котором посчастливилось принять участие в круглом столе, посвящённом актуальным проблемам современности, в частности, реализации Целей устойчивого развития. Среди спикеров присутствовали известные и высокопоставленные люди, поэтому круглый стол выдался действительно интересным и приводящим к размышлениям. Особое внимание было уделено актуальности и востребованности в современных реалиях нашей образовательной программы, что не могло не порадовать – я еще раз убедился в правильности своего выбора при поступлении».

Тимофей Кровяков:

«Прошедший AlumForum 2021 впечатлил межотраслевыми темами и технологичной площадкой. На этой неделе в Сколково собрались крутые спикеры, чтобы обсудить технологии и то, как они меняют мир. Меня особенно впечатлили гости круглого стола «Молодёжная повестка Целей Устойчивого развития». Выбранная мною специальность связана с этой темой. Выступление Штефана Фаисса, (независимого доцента, члена партии Зеленых земли Баден-Вюртемберг, Германия) о ситуации в Европе я считаю наиболее интересной частью данного мероприятия. Насчет важности и актуальности самого мероприятия хочу привести цитату одного из спикеров и организатора круглого стола Ольги Гайдуковой: «Очень ценно что тема Устойчивого развития звучит все чаще и чаще практически на всех крупных мероприятиях, важно привлекать к этому внимание молодёжи. Здорово, что есть возможность поделиться опытом и послушать представителей европейского сообщества, которые безусловно являются Амбассадорами Устойчивого Развития»».