Студенты 1 курса факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС провели праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека

Октябрь 1, 2021

Сегодня праздник на нашей Земле – Знаком он, сегодня, любой детворе,

И каждый спешит поздравить своих: Бабушек, дедушек – самых родных!

Жизни Вам долгой, счастья, любви, чтоб годы дорожкой счастливой вели,

Заботы: от внуков, детей и родных, Здоровья для всех людей пожилых!

Международный день пожилого человека – замечательный повод сказать слова любви и признательности своим родным, близким, старшим коллегам по работе.


1 октября 2021 года он будет отмечаться уже в 31-й раз. Главные цели этого праздника – защита прав пожилых людей, благодарность за все сделанное ими в течение жизни, обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди.

Традицией этого праздника стало проведение в начале октября различных концертов, вечеров, фестивалей. Студенты 1 курса факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС подготовили к этому дню замечательное праздничное выступление.

1

 

Напомним, праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и старость тоже называют золотым временем. Люди стали дольше жить, и хотелось бы, чтобы и закат жизни приносил такие же радости, как и другие периоды жизни. Кстати, само существование этого дня выступает как импульс к устранению негативных стереотипов о преклонном возрасте.

На данный момент в мире по статистике проживает около 700 миллионов человек, которые старше 60 лет, а к 2050 году, по подсчетам специалистов, число пожилых людей достигнет и двух миллиардов. Это составит более 20% мирового населения. Как прогнозируют специалисты, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся даже многочисленнее детей.

В связи с этим кажется немаловажным, чтобы большинство людей пожилого возраста могли и дальше вносить важный вклад в функционирование общества, при условии, что им будут гарантированы для этого соответствующие возможности.

Примечательно, что в США этот день называется не иначе как National Grandparents Day, что в переводе звучит – «День бабушек и дедушек». В Китае, – «Праздник двойной девятки», а в Японии — «День уважения к престарелым». А в России у этого праздника есть еще одно интересное название – День доброты и уважения. Символом Дня пожилых людей у нас в стране является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи.

 

С праздником!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться