Директор программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» Ольга Беляева выступила на форуме «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина»

Октябрь 6, 2021

В Москве завершился Всероссийский молодежный форум «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», в котором приняли участие около 150 человек из 74 регионов страны.


Одним из спикеров мероприятия стала к.э.н., и.о. заведующей кафедрой регионального управления факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС Ольга Беляева.

На форуме были определены авторы лучших проектов XVIII сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в сфере развития регионов и городов России, совершенствования системы управления российскими территориями, а также в области нравственного и патриотического воспитания молодого поколения. Финалисты получат грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи.

Ольга Беляева рассказала об основных приоритетах и инструментах стратегического планирования развития территорий на всех уровнях. Эксперт отметила, что стратегическое управление в России включает в себя значимые вопросы по определению долгосрочных перспектив развития регионов и городов России, повышению качества жизни населения. Важно, что ряд из этих вопросов был поднят на прошедшем недавно заседании Совета Безопасности РФ под председательством Президента России В.В. Путина, в ходе которого обсуждались меры по развитию системы стратегического планирования в РФ.

В частности, полагает Ольга Беляева, опыт стратегирования в регионах и городах, подтверждает необходимость оптимизации сложившейся системы документации стратегического и пространственного планирования. Классификация должна учитывать многие факторы – количество документов, их взаимоувязку между собой, механизмы реализации проектов, интересы разных сторон и многое другое.

Эксперт ИГСУ РАНХиГС Ольга Беляева:

«Мы надеемся, что конкурс «Моя страна – моя Россия» откроет множество новых интересных проектов и инициатив, которые будут реализованы на благо населения всех регионов нашей страны. Важно при этом учитывать и лучшие мировые практики в области мониторинга и оценки эффективности реализации стратегий и программ. Этому могут способствовать разрабатываемые основы государственной политики в сфере стратегического планирования».

Эти и многие другие важные вопросы, как подчеркнула эксперт, являются предметом обсуждения на лекциях и семинарах программы магистратуры ИГСУ РАНХиГС «Стратегическое управление городом и урбанистика».

Нравится
Поделиться