В Москве ИГСУ РАНХиГС выбрали лучшие социальные проекты России и Казахстана

Октябрь 13, 2021

8–9 октября на площадке Института государственной службы и управления (ИГСУ) Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) при Президенте РФ состоялся конкурс социально значимых проектов в рамках приграничного сотрудничества России и Казахстана «Выбор лидеров».


Организаторами мероприятия выступили ИГСУ РАНХиГС, Политологический центр «Север-Юг», Экспертный клуб «Урал-Евразия», Гражданский Альянс Казахстана.

В течение двух дней представители российских и казахстанских некоммерческих организаций (НКО), а также казахстанских общественных организаций из Нур-Султана, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и других областей республики презентовали свои проекты в области социальной работы, волонтерства и сохранения памятников культуры. Качество и актуальность проектов оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли представители государственных органов, общественных организаций и грантовых операторов России и Казахстана.

В состав жюри конкурса вошли компетентные органы государственной власти РФ: Департамент по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) Министерства иностранных дел РФ, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), а также представители общественных организаций двух стран.

Открывая мероприятие, и. о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин отметил, что системное развитие взаимодействия некоммерческих организаций, занимающихся решением социально значимых задач, – одно из важных направлений Президентской академии: «Сегодняшний конкурс, объединивший на одной площадке социально значимые проекты России и Казахстана – ещё один важный шаг, который предполагает не только эффективный обмен знаниями и технологиями работы, но и выстраивание дальнейших линий сотрудничества между общественными организациями наших стран. Очень важно, что здесь также обсуждаются вопросы совместных образовательных программ, направленных на повышение компетенций представителей некоммерческого сектора. Существуют наработанные механизмы, подходы к проектной деятельности, и этот опыт необходимо осваивать. Это позволит работать эффективнее и совместно достигать важных социальных результатов».

С приветственными словами к участникам также обратились Посол по особым поручениям МИД РК Усен Абдухадырулы Сулеймен, председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Мадияр Дуйсенбайулы Кожахметов, президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева, а также исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова, исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский.

В рамках мероприятия доцент ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева поделилась с коллегами из Республики Казахстан практиками взаимодействия с некоммерческими организациями на базе крупнейших московских вузов, рассказала об образовательных программах, направленных на повышение компетенций некоммерческих организаций, реализуемых в Институте государственной службы и управления.

Лучшими казахстанскими проектами признаны:

  1. Музей Шокана Валиханова под открытым небом, г. Костанай.
  2. Проект по объединению усилий российских и казахстанских поисковиков в деле сохранения памяти об общем вкладе народов СССР в победу в Великой Отечественной войне, г. Нур-Султан.
  3. «Центр сохранения и развития человеческого капитала в некоммерческом секторе «От самоотдачи к самосохранению: Новая точка отсчёта», г. Кокшетау.
  4. «Общественный контроль в приграничных странах», г. Нур-Султан.

Лучшими российскими проектами признаны:

  1. Информационная платформа «Живое наследие», г. Москва.
  2. «Целина в исторической памяти России и Казахстана», г. Курган.
  3. «Бабушка. Онлайн», г. Москва.
  4. «Социальная технологическая инициатива», г. Тюмень.

Лучшие проекты, отобранные жюри, попадут в шорт-лист для презентации в ноябре 2021 года на Х Гражданском форуме Казахстана, где смогут посоревноваться за получение финансирования.

Встреча на площадке ИГСУ РАНХиГС также предоставила участникам прекрасную возможность для поиска партнеров для разработки и реализации последующих социально значимых проектов на территории России и Казахстана.

Нравится
Поделиться