Студенты и преподаватели факультета международного регионоведения и регионального управления на форуме в Саратове

Октябрь 15, 2021

9 октября в пос. Базарный Карабулак Саратовской области состоялась конференция проекта «Амбассадоры устойчивого развития», организованная Фондом «Инвестиции и регионы» под эгидой Гёте-института (Германия) в рамках Года Германии в России (2020/2021).


В числе событий конференции – круглый стол «Молодежная повестка целей устойчивого развития», модератором которого стал кандидат географических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Игорь Голубченко, а одной из выступающих – кандидат философских наук, доцент кафедры национальных и федеративных отношений Галсана Донирова. В мероприятии также приняли участие студенты факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС.

В ходе заседания студенты, школьники и просто активные граждане из Москвы, Саратова, Нижнего Новгорода, Астрахани, Ростова, Самары и других городов России представили свои проекты (в том числе на английском языке), по итогам отбора получившие звание «Амбассадор устойчивого развития» по своему региону.

Для участия в конференции из Германии прибыли представители экспертного сообщества: независимый доцент, член партии зелёных ФРГ Штефан Фаисс и заместитель главы муниципалитета Добель земли Баден-Вюртемберг Катрин Штрайх. Они высоко оценили победившие проекты, дали их авторам немало ценных советов, а также выступили с небольшими лекциями.

Конференция привлекла также внимание региональной власти и крупного бизнеса, представителей местных СМИ.

Президент Фонда регионального экономического развития «Инвестиции и регионы» Анна Кровякова, его исполнительный директор Ольга Гайдукова и другие организаторы обеспечили высокий уровень конференции.

Тимофей Кровяков,
студент программы бакалавриата «Управление экосистемами (российско-нидерландская программа с углублённым изучением иностранного языка)»:

«Прошедшее мероприятие было важным в дальнейшей работе проекта «Амбассадоры Устойчивого Развития». Благодаря ему мы смогли сформировать базу, от которой будем отталкиваться далее. Я благодарен, что мне дали слово на конференции, где я смог кратко рассказать про цели нашего проекта. В дальнейшем мы планируем провести такие мероприятия в других регионах. Ещё хотел бы отметить, что сайт Проекта находится уже в разработке, он станет платформой, где будут представлены все разработки, которые уже были на мероприятии, и будут добавляться новые на основе тщательно отбора среди кандидатов».

Александра Филиппова и Ольга Дубинина,
студентки программы бакалавриата «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Мы рады, что посетили данный форум. Считаем, что проблема устойчивого развития в наши дни является очень актуальной, а появление мероприятий с международным участием только подчеркивают это. Саратовский Форум устойчивого развития был первым в своем роде, но все еще впереди! Мы с удовольствием послушали спикеров из Германии и узнали об их опыте в реализации целей устойчивого развития, так как их достижения смогут стать хорошей базой в российской практике».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться