Студенты ИГСУ РАНХиГС познакомились с эффективными методиками изучения второго иностранного языка

Октябрь 22, 2021

На кафедре языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС состоялся семинар «Методика  обучения второму иностранному языку. Немецкий после английского», в котором приняли участие преподаватели второго иностранного языка и студенты 3 курса направлений «Зарубежное регионоведение» и «Государственное и муниципальное управление».


Мероприятие было проведено на немецком языке методистом-мультипликатором Культурного центра им. Гете в Москве Натальей Макаровой.

На семинаре были рассмотрены основные теоретические принципы тертиерной дидактики, возможности их реализации на основе практики преподавателей кафедры современных зарубежных учебных комплексов; были проанализированы отдельные задания, позволяющие актуализировать опыт освоения родного и первого иностранного при изучении второго иностранного языка.

Отзывы участников о мероприятии

К.п.н., доцент Виктория Ветринская:

«Семинар дал прекрасную возможность обменяться опытом организации учебного процесса – понять, как лучше выстраивать уроки, поделиться своими наработками. Было полезно и освежить теоретические знания. Понравилась коллективная работа в тандеме «преподаватель – студент»: на мой взгляд, она повышает мотивацию студентов, стимулирует их погрузиться в тему – растет уровень их осознанности, появляется вдумчивое отношение к учебе».

Александр Шульженко, студент ГМУ+ (3 курс):

«Было интересно – мы, студенты, активно участвовали, высказывали свое мнение, делились собственным опытом и получили в ответ действительно полезные рекомендации. Для меня было важно и попрактиковать мой немецкий в новой, внеурочной обстановке. Особенно понравилась работать в группах. Спасибо за информативный и интересный семинар!».

Екатерина Банных, студентка ГМУ+ (3 курс):

«Семинар, как мне кажется, мотивировал к более осознанному и экономичному подходу в изучении немецкого как второго иностранного. В целом, мне очень нравится, что у студентов ИГСУ РАНХиГС есть возможность принимать участие в научных событиях – конференциях, открытых семинарах. Преподаватели поощряют нашу активность в этом направлении, спасибо им за это!».

Нравится
Поделиться