Студенты факультета управления персоналом и государственной службы посетили Музей истории ГУЛАГа

Октябрь 22, 2021

20 октября студенты факультета управления персоналом и государственной службы побывали на встрече в Музее истории ГУЛАГа, приуроченной к 30-летию принятия закона о реабилитации жертв политических репрессий.


В мероприятии приняли участие д.и.н., ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, проф. Галина Иванова; заведующий сектором по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Комитета общественных связей Правительства Москвы Марина Суслова; ответственный секретарь Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Лев Иванов; д.и.н., проф. филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета (Нижний Тагил) Виктор Кириллов.

Первый в мире закон «О реабилитации» был принят в России 18 октября 1991 года. Его появлению предшествовали долгие процессы, начатые в 1950-х годах и возобновленные в конце 1980-х. В 1989 году началась массовая реабилитация. Был найден и предан гласности ряд мест массовых погребений, появились первые книги памяти о погибших и пропавших без вести. После событий августа 1991 года Правительство России продолжило программу реабилитации, подкрепив ее законодательными актами. Принципиально новым стало признание факта политических репрессий в до- и послесталинское времена.

На встрече в музее была представлена историческая справка о первых попытках разработки закона, о том, как он начал работать. Участники вечера подвели итоги его тридцатилетнего функционирования и рассказали, как происходит отбор документов на реабилитацию.

Елена Киреева, декан факультета управления персоналом и государственной службы:

«То, что делает команда специалистов в рамках деятельности комиссии по реабилитации – это замечательная история. Для студентов было очень полезно с ней познакомиться».

Максим Тараканов (студент программы «Государственная и муниципальная служба»):

«Было очень интересно узнать о предпосылках к принятию закона, возможностях и способах его реализации. Многое сегодня получается осуществить, оказывается, есть и сложности. Но главное, что мы должны не забывать: репрессии – это часть истории нашей страны, необходимо знать о ней и делать свои личные выводы. Буду верить, что эта важная миссия по выявлению всех репрессированных будет продолжена».

Алёна Рыкова (студентка программы «Управление персоналом организации и государственной службы»):

«Было интересно и информативно. Нам подробно рассказали о законе, посоветовали книги, из которых можно больше узнать про эти события, ведь сейчас довольно тяжело найти достоверный источник. Репрессии – страшная вещь, и этот каток покатился по многим семьям. Важно, что об этом не забывают, а напоминают другим поколениям. Большое спасибо ИГСУ за возможность побывать на таком мероприятии!».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться