Кафедра ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС приняла участие в V Международной конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации»

Октябрь 26, 2021

Профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХИГС, доктор философских наук Наталия Судакова выступила с докладом на пленарном заседании V Международной конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации».


 

Эксперт в сфере инклюзивных трансформаций, Наталия Евгеньевна рассказала об инклюзии в перспективе международной политики, обозначив проблемы глобального характера, спровоцированные пандемией COVID-19 и требующие незамедлительного решения. В выступлении была высказана позиция по самым острым вопросам, связанным с усилением нестабильности и неравенства в глобальном формате взаимодействия, требующим переосмысления стратегии инклюзивной политики, устремлённой к устойчивому росту.

Ситуация, в которой оказалось сегодня человечество, требует от международного сообщества особого внимания к призывам ЮНЕСКО оказать содействие восстановлению образовательного процесса по всему миру, поскольку отрицательные последствия его полной остановки очевидны. Увеличение неравенства влечёт за собой политические и экономические кризисы. Ещё одной значимой проблемой, обозначенной ЮНЕСКО в контексте усугубления неравенства, является полная перезагрузка миграционной политики. Этому способствуют закрытие границ, трансформация рынка труда, переход к моделям дистанционного взаимодействия. Изменение траектории миграционных потоков, последствия которого нам ещё предстоит ощутить и оценить, тормозит рост и развитие сообществ, усиливая экономический кризис по всей планете.

Многие государства мира ведут сегодня максимально закрытый образ жизни, выбирая свои собственные модели преодоления последствий пандемии, где инклюзивные принципы сотрудничества и солидарности в буквальном смысле испытываются на жизнеспособность. Проблема социальной изоляции человека, дискриминируемого по признаку расы, пола, социального положения, этнического происхождения, религиозного вероисповедания и инвалидности вновь становится одной из самых острых.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться