Глава Чувашии Олег Николаев рассказал магистрантам ИГСУ РАНХиГС о формате «расширенного правительства»

Октябрь 29, 2021

Встреча студентов 2 и 3 курсов программы «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества» ИГСУ РАНХиГС с руководителем Чувашской Республики Олегом Николаевым и Председателем Госсовета Чувашии Леонидом Черкесовым прошла в рамках выездной практики, предоставленной Госсоветом и Администрацией Главы Чувашии.


Целью визита будущих управленцев в республику стало знакомство с опытом Чувашии в организации формата «расширенного правительства».

Руководитель региона разъяснил магистрантам принципы и инструменты указанного формата взаимодействия парламентариев с исполнительной властью: такой подход обеспечивает расширение команды, вовлечение большого круга людей и достижение максимального эффекта от реализации проектов. Глава Республики также поделился опытом разработки Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2025 годы и создания Высшего экономического совета, который оптимизировал работу большинства координационных и совещательных органов.

По словам Олега Николаева, Президентская академия является надежным партнером республики: «Специалисты ИГСУ РАНХиГС неоднократно проводили у нас семинары для руководителей администраций, специальные мероприятия по оценке и развитию кадров. Академия является институтом развития государственной службы, государственного управления в целом», – подчеркнул Глава Чувашии.

Заведующий кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ИГСУ РАНХиГС, профессор  Валерий Бакушев отметил важность организации подобных встреч для будущих управленцев: «Познакомиться с реализуемым в Чувашии форматом ″расширенного правительства″ и тесной связки исполнительной и представительной власти – очень интересный, полезный и важный опыт для студентов. Я уверен, что можно ожидать от этого хорошего эффекта».

Обширная программа практики также включала посещение студентами Государственного Совета Чувашской Республики, участие в заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, бюджету, финансам и налогам, посещение администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, Общественной палаты Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов, Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Источник фото: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

О событии – на сайте Главы Чувашской Республики

1

Нравится
Поделиться