Секреты успеха от Евгения Яковлева – победителя IV сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Ноябрь 25, 2021

Продолжается регистрация участников V сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Олимпиада охватывает 72 специальности – от филологии до робототехники, квантовых технологий и гостиничного дела.

Президентская академия выступает организатором двух ее направлений: «Менеджмент» и «Государственное муниципальное управление» (ГМУ).

Победитель IV сезона по направлению «Государственное муниципальное управление», студент 4 курса программы «Эффективное государственное управление» ИГСУ РАНХиГС Евгений Яковлев рассказал о том, как проходит конкурс, и почему в нем непременно стоит участвовать.


– Ещё на втором курсе бакалавриата я задумался о перспективах получения магистерского образования и узнал, что победа в олимпиаде «Я – Профессионал» дает возможность поступления на бюджетное место в магистратуру. В первый раз удача мне не сопутствовала, зато я приобрел хороший опыт, и на второй год одержал победу. Отборочный этап в обоих случаях представлял собой тестирование на платформе «Яндекс-Контест», полуфинал, помимо тестирования, включал и творческие задания, а на заключительном этапе проходила деловая игра. Финалистов разделили на команды по десять человек, и мы работали над решением достаточно непростых задач.

В IV сезоне олимпиады «Я – Профессионал» приняли участие 106 тысяч студентов, в заключительном этапе –  более 15 тысяч. Количество дипломантов превысило 3,8 тыс. человек.

РАНХиГС – в пятерке вузов, студенты которых активнее всего подают заявки.

Регистрация продлится до 7 декабря.

Присоединяйтесь!

– Приведите, пожалуйста, примеры заданий каждого этапа.

– В III и IV сезонах задачи были разными. На первом этапе, как правило, они связаны с изменениями в законодательстве Российской Федерации в сфере правового регулирования государственного и муниципального управления. Например, в 2021 году это были вопросы, касающиеся нового закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». На втором этапе нужно было продемонстрировать умение применять этих знания на практике, а в финале нас ждала совсем нетривиальная задача – создать внутриорганизационную структуру пока ещё не существующего Федерального агентства по управлению государственной гражданской службой. 

– Как вы готовились к олимпиаде?

– Подготовка к первому и второму этапу – это во многом зубрежка, но мне очень помогли вебинары от нашей кафедры государственного и муниципального управления. Перед вторым этапом были опубликованы типовые задания, и это тоже оказалось серьезным подспорьем. А финальную задачу предугадать невозможно – мне это было совершенно понятно, поэтому готовился только морально.

Медалистам и победителям олимпиады предоставляется возможность зачета 100 баллов по вступительному испытанию в магистратуру. Какое направление вы выбрали?

 – Изначально я предполагал продолжить обучение по своей специальности, но потом решил, что хочу расширить круг своего образования, и выбрал «Управление инновационными проектами».

– Какой совет вы могли бы дать студенту, который только планирует принять участие в олимпиаде?

– Упорно трудиться и не сомневаться в себе, потому что неуверенность может привести к замешательству и ошибкам.


Если вы решили принять участие в конкурсе и попытаться выиграть бюджетное место в магистратуре, заполните анкету на сайте олимпиады.

Нравится
Поделиться