В ИГСУ РАНХиГС состоялась встреча с руководством Федерального агентства лесного хозяйства

Ноябрь 26, 2021

25 ноября 2021 года состоялась встреча руководства Института государственной службы и управления РАНХиГС с представителями Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков и и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин подробно обсудили перспективы совместного сотрудничества в образовательной и научной деятельности.

В продолжение визита Вячеслав Спиренков вместе с экспертами агентства провёл научный семинар для студентов 3 и 4 курсов бакалавриата, обучающихся на программе «Цифровое государство» факультета государственного и муниципального управления. Эксперты рассказали о цифровой трансформации, проектах и инициативах в сфере цифровизации лесных отношений.

Замглавы Рослесхоза подчеркнул важность цифровой трансформации лесной отрасли для государства и общества, а также отметил компетенции, необходимые для эффективной реализации проектов цифровой трансформации в сфере государственного управления.

Советник заместителя руководителя Наталья Шевченко рассказала студентам о цифровой трансформации государственного управления и, в частности, об этапах цифровизации Федерального агентства лесного хозяйства. Особое внимание было уделено промежуточным результатам проекта цифровой трансформации государственных услуг.

И.о. начальника Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Михаил Никитин подробно рассказал о региональной государственной информационной системе «Умный лес», которая позволила решить ряд общих проблем, возникающих при цифровой трансформации лесной отрасли. Среди решенных таким образом задач – автоматический поиск незаконных вырубок леса на основе спутниковых снимков, единое информационное пространство с достоверными данными о лесном фонде, снижение финансовых потерь от незаконных вырубок леса оперативное формирование отчетности и аналитики для эффективного принятия управленческих решений.

По завершении дискуссии, развернувшейся вокруг докладов, студентам была поставлена задача разработать кейсы по направлениям: большие данные и искусственный интеллект; интернет вещей и роботизация в рамках цифровой трансформации лесного комплекса.