«Итальянская неделя» ИГСУ РАНХиГС: от лекций о внешней политике до равиоли от Генерального консула Италии в Москве Лука Спиниелло

Ноябрь 29, 2021

В Институте государственной службы и управления РАНХиГС отшумела традиционная «Итальянская неделя»: мастер-классы и открытые лекции от известных профессоров, политиков, бизнесменов и актеров Италии, бурные дискуссии и итальянская речь в коридорах зданий Академии.

Мероприятия прошли параллельно с захватывающим гастрономическим событием «Неделя итальянской кухни», которое в конце ноября проводится во многих странах мира под патронажем Министерства иностранных дел Италии.

Студенты Международного клуба ИГСУ приняли в «Гастрономической неделе» самое деятельное участие.

22 ноября состоялось открытие VI Недели итальянской кухни, трансляция которого прошла на сайте посольства Италии. Модератором встречи стал руководитель отдела образования при консульстве Италии Джузеппе Ло Порто. В рамках мероприятия прошел показ мини-фильма, декларирующего научный подход к итальянской кухне, снятого студентами – членами Международного клуба ИГСУ (IPACS InterClub). Зрители познакомились с секретами приготовления итальянских фаршированных блюд, а также изучили знаменитые рестораны итальянской кухни в Москве, которые входят в гид «Мишлен».

Последующие дни были также полны событиями.

23 ноября актер и переводчик, руководитель курсов итальянского языка в Итальянской школе Italo Calvino Марко Динелли рассказал студентам Академии о PLIDA – популярном экзамене по итальянскому языку, необходимому для трудоустройства в Италии и учебы в итальянских вузах.

24 ноября исполнительный вице-президент ассоциации итальянских промышленников в РФ Confindustria Russia, сопредседатель российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ с итальянской стороны Эрнесто Ферленги прочел студентам лекцию об истории партнерства Италии и России, текущих экономических показателях сотрудничества, уделив особое внимание тематике инвестиций и возможностях энергетической трансформации.

25 ноября директор Института евразийских исследований Андреа Джаннотти выступил с открытой лекцией о внешней политике Италии во время Второй республики, также детально проанализировав современный этап реализации внешней политики Италии и перспективы взаимоотношений между нашими странами.

26 ноября прошел эксклюзивный тренинг «Звук итальянского языка» от Марко Динелли, на котором студенты смогли улучшить свое произношение, используя методику правильного дыхания и произнесения итальянских звуков.

Увлекательная итальянская неделя завершилась участием отдела Международного сотрудничества ИГСУ в кулинарном мине-курсе, во время которого Генеральный консул Италии в Москве Лука Спиниелло приготовил для гостей необыкновенные равиоли. Mama mia!

Начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ Каролина Сикиринская: «Институт государственной службы и управления РАНХиГС и отдел Международного сотрудничества ИГСУ выражают огромную благодарность приглашенным экспертам за интереснейшие мероприятия. Мы надеемся на дальнейшее активное сотрудничество с нашими итальянскими партнерами».