Норвежский общественно-политический деятель Арне Трехолт дал студентам ИГСУ несколько полезных советов

Декабрь 2, 2021

В Клубе регионоведов ИГСУ состоялась встреча с бывшим норвежским дипломатом, общественно-политическим деятелем Арне Трехолтом.


Гость клуба рассказал слушателям о развитии международного морского права, установлении Норвегией исключительной экономической зоны, сложных переговорах с Советским Союзом, поделился  увлекательными историями из своего дипломатического опыта.

Был затронут и ряд актуальных вопросов, касающихся отношений Норвегии с Россией и США, баланса политических сил в стране; поговорили о Шпицбергене, рыбоохранных зонах, некоммерческих организациях… Встреча пробудила у членов клуба интерес ко многим важным проблемам Северной Европы.

А еще Арне Трехолт дал несколько полезных советов студентам и выпускникам института.

– Где вы учились и что вам дали студенческие годы?

– Я изучал политологию и одновременно устроился журналистом в зарубежное отделение газеты Норвежской рабочей партии (в то время это была самая крупная партия в стране). Конечно, эта деятельность очень на меня повлияла.

– В таком случае, поделитесь со студентами нашего журфака: какую главную ошибку нельзя допускать начинающему журналисту?

– Он должен прежде всего помнить, что проблемы и события нужно освещать объективно, основываясь на фактах. Отмечу, что многие западные журналисты сейчас пишут исключительно то, что отвечает запросам их правительства. Но очень важно принимать во внимание различные, иногда противоположные мнения, а не только точку зрения власти.

– А что вы можете посоветовать другим студентам и молодым специалистам, которые только окончили вуз?

– Нужно быть открытым всему, что происходит, пропускать это через себя. 

– С тех пор, как вы вели активную дипломатическую деятельность, прошли годы. Как вы считаете, политика сильно изменилась или что-то остается вечным?

– Могу отметить, что антироссийские настроения на Западе, к сожалению, присутствовали всегда, они присутствуют и сейчас, и в этом смысле изменилось немногое.

– Как бывший дипломат, подскажите: как вести переговоры, если ты на заведомо более слабой позиции?

– Я считаю, что самое главное здесь – показать другой стороне, что есть взаимные интересы.

– Есть ли «формула успеха», которая подходит каждому переговорщику?

– Это зависит от ситуации, в которой находится человек, и целей, которые он преследует. Но самое важное – при любых обстоятельствах попытаться понять другую сторону и найти решения, которые могут быть приемлемыми для всех.

– Но возможно ли достичь успеха, если все время стараться всех понять, войти в чье-то положение? Не будут ли оппоненты принимать доброту за слабость?

– Здесь речь не о доброте, а о балансе между собственными интересами и интересами противоположной стороны. Важно найти какой-то консенсус. Возможно, это не будет отвечать интересам оппонента или вашим устремлениям на 100%, но главное, чтобы это было просто приемлемо, и это уже успех.

– Можете выделить пять главных правил, которыми должен руководствоваться профессионал?

– Первое правило – глубоко изучать информацию о том деле, в которое ты вовлечён. Второе – стараться проникнуть в ход мышления человека, с которым тебе нужно сотрудничать. Третье – всегда быть открытым к идеям и уметь воспринимать противоположное мнение. Четвертое – использовать средства дипломатии, чтобы налаживать взаимопонимание. И последнее – не забывать о своих собственных интересах.

Члены Клуба регионоведов – о прошедшей встрече:

Агафон Шевченко, студент программы «Политика и право (с углублённым изучением иностранных языков)»:

«Встреча с Арне была крайне интересной и увлекательной. Приятно, что институт предоставил нам такую возможность. Глубокое понимание внешней политики Норвегии и её взаимоотношений с Россией, которым с нами поделился лектор, безусловно, пригодится в нашей дальнейшей работе. Арне не понаслышке знает о геополитике и о том, как выстраивать взаимоотношения между странами, так как сам в этом преуспел».

Ольга Аничкина, студентка программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Было интересно ознакомиться с историей норвежско-советских и норвежско-российских отношений, анализом деятельности наших стран в арктической зоне, историей принятия двухсотмильной экономической зоны в 1972 году. Отдельный интерес у меня вызвала тема сегодняшних взаимоотношений Норвегии, Европейского Союза и Российской Федерации. Большое спасибо Арне Трехолту, и отдельное – организаторам встречи Игорю Вячеславовичу Голубченко и Анне Евсеевой за возможность лично познакомиться таким необычайным человеком».

Мария Звонова, студентка программы «Государственное управление и правовое регулирование (с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин)»:

«Два часа пролетели незаметно – в дискуссиях об отношениях Норвегии и России, о сложностях переговоров во время Холодной войны, перспективах развития дружественного диалога между нашими странами. Арне поделился многолетним опытом работы в политической сфере, а норвежский язык из его уст звучал очень мелодично и необыкновенно. Спасибо большое за организацию этой уникальной встречи!».

Нравится
Поделиться