В РАНХиГС состоялось общее собрание членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА)

Декабрь 3, 2021

2 декабря в рамках V Всероссийской научной конференции с международным участием «Теология в научно-образовательном пространстве», организованной Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) и Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, состоялось совместное заседание Общего собрания и Совета НОТА.


В мероприятии, посвященном развитию ассоциации и деятельности НОТА в контексте новых вызовов, приняли участия ректоры и представители ректоров 67 вузов.

Торжественное заседание открыл президент ассоциации, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры, митрополит Волоколамский Иларион. Владыка отметил, что президент Российской Федерации Владимир Путин проявляет личный интерес к деятельности НОТА, и без его личного участия ассоциация не достигла бы своих успехов. Говоря о задачах НОТА, митрополит Иларион подчеркнул важность создания кафедр теологии:

«Мы заботимся о том, чтобы у студентов, которые этого желают, была возможность получать сведения из первых уст о том, чем живут и чему учат те или иные религиозные традиции».

Участников собрания поприветствовал ректор Президентской академии, член Совета НОТА Владимир Мау, обратив особое внимание на необходимость межрелигиозного диалога:

«Наша страна имеет уникальный опыт сосуществования и взаимодействия разных религиозных и этнических групп, сообществ, конфессий, – отметил ректор Президентской академии. – Взаимоуважение и взаимопонимание являются важным элементом нашей жизни. Президентская академия участник Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), и это участие обусловлено нашей миссией, включая подготовку управленческих кадров для государственной, коммерческой и общественной сфер. Активное участие в Ассоциации осуществляется в том числе в рамках программы «Приоритет 2030»: Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия стала одним из наших ключевых партнеров в этом проекте.

Только за последние две недели мы совместно провели первый всероссийский конгресс теологических журналов, собравший научные журналы со всей России, и первый всероссийский форум молодых теологов, в котором приняли участие более 300 обучающихся на программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Это подтверждает реальную востребованность нашего общего дела. Многие светские образовательные учреждения уже являются частью Ассоциации, другие планируют присоединиться – в том числе к нашей деятельности по сохранению исторического, культурного и нравственного наследия народов нашей страны. Это становится возможным при мощной поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Синодального отдела религиозного образования и катехизации», – полагает Владимир Мау.

В ходе встречи были заслушаны доклады о важных достижениях ассоциации. Ректор НИУ «ВШЭ» Никита Анисимов рассказал об опыте взаимодействия между возглавляемым им университетом и Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в реализации совместных сетевых программ, также высказав пожелания наладить взаимодействие по организации онлайн-курсов для учебных заведений – партнёров НОТА.

Ректор Саранской духовной семинарии митрополит Зиновий рассказал о кластерном теологическом образовании в Мордовии. «Цель кластерной стратегии, отметил владыка, заключается в создании условий для эффективного взаимодействия органов власти, образовательных учреждений и других структур».

Ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета Алексей Чумаченко поделился своими впечатлениями о состоявшемся в рамках V Всероссийской теологической конференции «Форуме молодого теолога», отметив, что «участие в форуме стало для студентов настоящим событием». Также Алексей Николаевич поблагодарил председателя научного совета НОТА Дмитрия Шмонина и исполнительного директора НОТА Галину Теплых за организацию форума и работы ассоциации в целом. Особый вклад Галины Ивановны и Дмитрия Викторовича в развитие НОТА отметил и митрополит Иларион.

В ходе Общего собрания состоялось принятие в члены ассоциации новых вузов, среди которых: Северный (Арктический) федеральный университет, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), Череповецкий государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Саратовская, Екатеринодарская и Тульская духовная семинарии.

В завершение мероприятия состоялось подписание договора о сотрудничестве с Советом по протестантскому образованию. Договор был подписан митрополитом Волоколамским Иларионом и председателем Совета, ректором Заокского университета Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня Борисом Геннадьевичем Протасевичем. Последний преподнес владыке памятный подарок – настольную скульптуру «Доброго Пастыря».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться