В ИГСУ состоялась серия семинаров для слушателей кубинской Высшей школы Государственных и правительственных кадров (ESCEG)

Декабрь 6, 2021

В Институте государственной службы и управления прошла серия научно-практических семинаров «Цифровая трансформация для государства» для 125 слушателей кубинской Высшей школы Государственных и правительственных кадров (ESCEG), представителей министерств и ведомств Кубы, а также государственных образовательных учреждений из разных регионов Республики.


Семинары были проведены группой ведущих преподавателей ИГСУ РАНХиГС во главе с и.о. директора ИГСУ Русланом Корчагиным с целью укрепления и дальнейшего развития сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Куба. Важность этого направления работы была обозначена на прошедшей ранее встрече министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и министра высшего образования Республики Куба Хосе Сабордио Лоиди.

Правительством Российской Федерации в рамках проекта «Экспорт образования» поставлена задача повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг. Перед РАНХиГС стоят задачи, поставленные руководством страны и нашедшие свое отражение в программе развития Президентской академии до 2030 г. и государственной программы по повышению конкурентоспособности вузов «Приоритет-2030».

Среди них – экспорт российского образования, привлечение иностранных студентов, развитие совместных образовательных программ, увеличение числа программ и отдельных дисциплин на иностранных языках.

В ходе вебинаров и.о. директора ИГСУ, заведующий кафедрой информатики и прикладной математики Руслан Корчагин и другие  эксперты института в области цифровых процессов – декан факультета управления персоналом и государственной службы Елена Киреева, доцент кафедры государственного регулирования экономики Елена Ермолаева, старший преподаватель кафедры информатики и прикладной математики Константин Носачев и доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов Максим Прокошин проанализировали различные аспекты цифровой трансформации – от социальных процессов до законодательных и технологических составляющих вопросов цифровизации. Лекции читались на русском и испанском языках.

Слушатели узнали о нормативной правовой базе цифровизации, основных проектах цифровой трансформации государственного управления, о лучших практиках цифровизации в сфере налогового и таможенного администрирования, цифровых финансовых активов и цифровой валюте. В частности, Руслан Корчагин рассказал об актуальных вопросах развития государства в условиях цифровой эпохи, а также отдельно рассмотрел понятия автоматизации и цифровой трансформации.

В ходе церемонии закрытия «Кубинской недели ИГСУ» руководитель института предложил коллегам создать постоянную российско-кубинскую экспертную площадку по обмену опытом в области цифровой трансформации и, в том числе, запланировать в январе 2022 года дополнительный семинар о установленных законодательством Российской Федерации квалификационных требованиях к государственным гражданским служащим, участвующих в процессах цифровой трансформации.

Ректор Высшей школы государственных и правительственных кадров Кубы Мерседес Дельгадо Фернандес выразила слова признательности институту за высокое качество и своевременность международных семинаров: «Мы очень благодарны Институту государственной службы и управления РАНХиГС за готовность поделиться опытом. Нам предстоит развивать подготовку руководящих государственных кадров в той парадигме цифровизации, о которой шла речь на семинарах. Новый дизайн мышления – это для нас крайне важно. Я также хочу поблагодарить коллег из РАНХиГС за профессионализм и человеческую теплоту, с которой были проведена Кубинская неделя. Наш ответный долг состоит в дальнейшем укреплении плодотворного взаимодействия с Президентской академией и сотрудничества между нашими государствами».

Госпожа Фернандес отметила важность сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС с республикой Куба по созданию подготовительных факультетов Президентской академии при кубинских университетах, проведения мастер классов кубинскими управленцами, государственными деятелями и преподавателями. Мерседес Дельгадо Фернандес особо отметила проектную работу по обмену опытом в сфере государственного управления и повышения квалификации госслужащих, а также совместную работу по повышению уровня публикационной активности, в частности публикацию научной статьи директора программы факультета государственного и муниципального управления Максима Прокошина в кубинском журнале «Государственное управление и менеджмент».

Начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС, глава Международного клуба института Каролина Сикиринская выразила благодарность кубинским коллегам за активное взаимодействие, подчеркнув, что ИГСУ будет рад поддержать различные совместные проекты в области науки, культуры и образования.

Во время церемонии закрытия «Кубинской недели ИГСУ» Международный отдел и Международный студенческий клуб ИГСУ РАНХиГС презентовали видеопоздравление, в котором лекторы «Кубинской недели» ответили на актуальные вопросы, касающиеся развития цифровой среды, и поделились своими впечатлениями от семинаров. Слушателям были торжественно вручены именные сертификаты, подтверждающие их участие в программе «Цифровая трансформация для государства».

 

 

Президентская академия планирует и в дальнейшем развивать экспорт высшего образования. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 N 2227-р, декларирующим увеличение доли государственных служащих, свободно владеющих иностранным языком, в ИГСУ РАНХиГС намечается открыть новые программы, часть дисциплин которых будут реализованы на английском языке.

В 2022 году планируется начать подготовку бакалавров по новой программе «Эффективное государственное управление. Образовательная программа на иностранном языке». Цель программы состоит в подготовке специалистов нового поколения, обладающих современными компетенциями в области государственного и муниципального управления, способных обеспечить эффективное регулирование различных сфер общественных отношений, в том числе внешнеполитической, международной и внешнеэкономической деятельности.

Нравится
Поделиться