Посол Королевства Нидерландов в России Хиллес Арно Бесхоор Плух прочел лекцию для студентов ИГСУ РАНХиГС

Декабрь 17, 2021

16 декабря состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов с ректором Академии РАНХиГС, а также дирекцией и студентами Института государственной службы и управления (ИГСУ)  РАНХиГС.

Хиллес Арно Бесхоор Плух прочел старшекурсникам лекцию «Нидерландско-российское бизнес сотрудничество: примеры и возможности».


ИГСУ РАНХиГС и Королевство Нидерландов связывает прочное сотрудничество в области науки, образования, ряд международных проектов. В институте активно развивается «нидерландское направление» – проводится совместная работа с вузами-партнерами, организация летних школ, создание программ мобильности и совместной профильной программы, организация общих мероприятий и языковых курсов по изучению нидерландского языка.

Взаимодействие оказывается успешным и позитивным, в том числе благодаря профессиональной команде посольства Нидерландов, с которой Институт государственной службы и управления сотрудничает в течение продолжительного времени.  В частности, два года назад в ИГСУ была запущена совместная российско-нидерландская программа «Управление экосистемами (российско-нидерландская программа с углубленным изучением иностранного языка)».

«Образование – это основа нашей ежедневной деятельности, это процесс длиною в жизнь, – заметил почетный гость Академии. –   Я, например, сейчас учу русский язык. Но самое важное, пожалуй, что обучение требует коллективных усилий: очень важно наличие хорошего учителя, наставника, у кого можно чему-то научиться. Сегодня поиск наставника или образовательного учреждения не ограничивается узкими рамками, и одним из важнейших факторов успеха прогрессивного развития является мобильность студентов и ученых».

Хиллес Арно Бесхоор Плух обратил внимание слушателей на одну из важнейших особенностей своей страны: Нидерланды делают ставку на успешное сотрудничество с другими странами, в том числе в области науки и образования, и благодаря этому Королевство входит в топ-5 ведущих экономик мира. В стремлении к партнерству и обмену идеями – залог динамичного развития и успеха завтрашнего дня.  Среди актуальных проблем, с которыми надо работать сегодня и предстоит иметь дело в будущем, господин посол выделил проблему борьбы с климатическими изменениями в мире и устойчивое развитие.

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин отметил, что сотрудничество с зарубежными партнерами является одним из ключевых направлений работы для  Института государственной службы и управления:

«Для нас большая честь приветствовать в стенах Академии дорогого гостя, Посла Королевства Нидерландов в России Хиллеса Бесхоор Плуха. Россию и Нидерланды связывают давние узы партнерства: именно в Голландию отправился царь Петр для обучения корабельному делу, и сегодня мы продолжаем активное взаимодействие по ряду проектов и планируем расширение деятельности по линии российско-нидерландского сотрудничества. Сегодняшняя лекция и последующее обсуждение нашего дальнейшего сотрудничества по развитию программ международного высшего образования между Академией и вузами Нидерландов – еще одна ступенька в развитии добросердечных отношений наших стран».

Среди возможных совместных проектов были обозначены проведение международного конкурса по устойчивому развитию; запуск централизованных курсов языковой подготовки (на нидерландском) для студентов, которые хотят поехать учиться в Нидерланды с коллегами Neso Nuffic Center, участие в академических проектах и мероприятиях; перспективы запуска студенческой международной школы и др.

Каролина Сикиринская, начальник отдела международного сотрудничества, заместитель директора российско-итальянского центра ИГСУ РАНХиГС:

«С Посольством Королевства Нидерландов у нас сложились крепкие и давние отношения, поэтому сегодняшняя встреча с господином послом оказалась не только весьма продуктивной, но и прошла в особой, душевной атмосфере. Студенты с увлечением прослушали открытую лекцию Хиллеса Арно Бесхоора Плуха, задали множество интересных вопросов. Встреча стала для всех нас ярким предновогодним событием. А посвящение г-на посла в ряды членов Международного студенческого клуба, я думаю, запомнится участникам особо».

Многие из студентов, присутствовавших на лекции, обучаются на программе «Управление экосистемами» и знают нидерландский язык, некоторые из ребят уже побывали в Нидерландах или планируют поехать туда по обмену, и поэтому информация оказалась для них особенно важной.

Директор по международному развитию РАНХиГС Лариса Тарадина:

«Сегодня мы продолжили российско-нидерландский диалог на новом уровне, расширив горизонт дальнейшего сотрудничества между Академией и Нидерландами. Лекция господина посла Нидерландов для наших студентов – яркий пример кросс-культурного взаимодействия между странами, который вдохновляет на развитие международного высшего образования».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться