Эксперты ИГСУ Людмила Ильичева и Андрей Лапин приняли участие в международном конгрессе Российской ассоциации политической науки

Декабрь 20, 2021

16–18 декабря в Москве на площадках МГИМО (У) МИД РФ и Финансового университета при Правительстве РФ состоялся IX международный конгресс Российской ассоциации политической науки (РАПН) с участием 30 стран мира.


Президентскую академию на мероприятии представили директор центра государственно-частного партнёрства Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, председатель Московского регионального отделения Российской ассоциацией политической науки Людмила Ильичева и доцент кафедры управления проектами и программами ИГСУ Андрей Лапин.

В работе конгресса приняли участие более 800 ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области политической науки, представляющих десятки университетов и исследовательских центров большинства российских регионов и 30 стран мира (США, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Германия, Ирландия, Китай, Чехия, Болгария, Италия, Норвегия, Польша, Черногория, Аргентина, Беларусь, Армения, Литва, Казахстан, Грузия, Киргизия и др.), а также руководители Международной ассоциации политической науки, Европейского консорциума политических исследований и других профильных международных организаций.

Среди известных гостей – президент Международной ассоциации политической науки Д. Пиндерхьюз (США), председатель Европейского консорциума политических исследований Д. Фаррелл (Ирландия), профессора Дж. Най, Т. Грэм (США), Р. Саква (Великобритания), П. Дуткевич (Канада), В. Рихтер (Германия), С. Лодгаард (Норвегия), А. Жуковски (Польша) и многие другие.

В мероприятии также участвовали представители Государственной думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Московской городской думы, Общественной палаты РФ, Общественной палаты Москвы, Общественного Совета при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Конгресс, по замечанию участников, проходил в сложных условиях пандемии, экономических кризисов, экологических катаклизмов и политической неустойчивости, когда на первый план в мире выходят базовые ценности человеческого существования, связанные со стремлением к полноценной жизни. Одновременно были отмечены несогласованность перспектив постгуманизма и трансгуманизма, разрушение основ устойчивого институционального порядка политических режимов и международных отношений вплоть до военной угрозы, противоречий политики цифровизации и т.д.

В связи с этим основной задачей конгресса РАПН стало внимательное и вдумчивое рассмотрение текущей ситуации с учетом необходимости публичной артикуляции научного, гражданского и политического дискурсов. В подобной ситуации востребованы профессиональные компетенции политологов, специалистов по урегулированию внутренних и международных конфликтов и кризисов; диалог в профессиональной среде для нахождения общего знаменателя и достижения национального и международного согласия; эффективное участие ученых в организации диалога внутри страны и ведение диалога с зарубежным научным сообществом с целью продвижения адекватной информации о России и ее политике, создания ее позитивного имиджа за рубежом.

В ходе конгресса экспертами ИГСУ Людмилой Ильичевой и Андреем Лапиным была организована научная сессия Исследовательского комитета по изучению взаимодействия государства, бизнеса и общества, который осуществляет свою работу в рамках РАПН уже 10 лет.

РАПН – старейшая профессиональная организация российских политологов, объединяющая около 70 региональных отделений, свыше 1 000 специалистов. Организация является единственным международно-признанным объединением российских политологов, представляющим их в профильных международных структурах – с 1955 г. входит в Международную ассоциацию политической науки (МАПН) и другие профессиональные сообщества.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться