Магистранты факультета управления персоналом и государственной службы приняли участие в деловой игре «Конкурс на замещение вакантных должностей государственной службы»

Декабрь 21, 2021

15 декабря доцент кафедры государственной службы и кадровой политики Владимир Жильцов провел с магистрантами 1 курса программы «Психология политического лидерства и управления» деловую игру «Конкурс на замещение вакантных должностей государственной службы».


Студенты проработали основные этапы подготовки и проведения конкурса. Заранее были распределены роли и закреплены функциональные обязанности. Участники игры познакомились с тем, как готовится и издается приказ, проводится размещение информации о конкурсе, сбор и предоставление документов с учетом необходимых сроков; была создана конкурсная комиссия. В оперативном формате был проигран порядок проведения конкурсных процедур: проведение тестирования, индивидуального собеседования, подготовка конкурсных бюллетеней и решение конкурсной комиссии.

Впечатления студентов:

Анастасия Постникова:

«Каждый магистрант согласно своей роли был занят подготовкой своего участка. Мы вместе разрабатывали пакет документов для поступления на госслужбу, провели тестирование и заседание конкурсной комиссии. За время конкурса каждый смог в реальном времени понять, как происходит процесс поступления на госслужбу, как и какие документы нужно подготовить, как успешно пройти тестирование и как вести себя на конкурсной комиссии. Это было очень интересно и увлекательно! Я благодарна Владимиру Ивановичу за идею, а одногруппникам – за отличную игру!».

Шипицина Татьяна:

«Очень интересно было принять участие в деловой игре и получить практический опыт по проведению конкурса. Участники игры постепенно понимали свои роли и задачи, осознанно действовали в рамках поставленной цели, активно включаясь в игру. Такой формат позволил успешно освоить сложный учебный материал в рамках учебной дисциплины «Государственная и муниципальная служба», выявить специфику отдельных этапов конкурса».

Дмитрий Отвагин:

«Большое спасибо преподавателю за проведение деловой игры. Такой формат прекрасно помогает визуализировать теоретическую информацию. Возможность хотя бы в игровой форме оказаться в ситуации, где можно её применить, прекрасно помогает усвоить материал. Был рад принять участие. Спасибо!».

Сергей Серегин:

«Мне понравилось, что мы подробно, в игровом формате познакомились с организацией процесса поступления на государственную службу; отработали порядок действий в той или иной ситуации, пути решения возникающих по ходу конкурса вопросов. Для себя вынес, что для того, чтобы провести конкурс даже в формате деловой игры, надо выучить все правила и саму процедуру конкурсного отбора».

Влада Гладкая:

«Большое спасибо Владимиру Ивановичу за игру! Мне было интересно принять участие в мероприятии в рамках нашего семинара. Я почувствовала себя настоящим поступающим на государственную службу. Это помогло мне в практическом закреплении знаний о сложном конкурсном процессе».

Нравится
Поделиться