Эксперты ИГСУ Олег Зайцев и Елена Киреева приняли участие в международной конференции «Юридическая наука и образование в Китае и России»

Декабрь 28, 2021

24 декабря 2021 г. состоялась международная конференция «Юридическое образование и наука в Китае и России», организаторами которой выступили Бюро образования г. Шэньчжэнь и Центр сравнительного правоведения Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.


В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов России (Москва, Санкт-Петербург, Республика Алтай, Саратов) и Китая, члены экспертного совета ВАК РФ по праву. Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС на конференции представляли декан Высшей школы правоведения ИГСУ, д.ю.н., профессор Олег Зайцев и декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ, д.ю.н., профессор Елена Киреева.

Работу конференции открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Китае, заслуженный работник дипломатической службы России Андрей Денисов. С приветственным словом к участникам конференции также обратились руководитель Бюро образования Народного Правительства г. Шэньчжэнь, доктор права PhD Чень Цюмин и ректор Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне», доктор наук, профессор Ли Хэчжан.

Участники обсудили широкий круг актуальных вопросов, связанных с развитием юридической науки и образования в Китае и России. Среди них – возможные направления интенсификации юридического обмена между КНР и Россией, правовое обеспечение китайско-российского делового сотрудничества, правовые аспекты научного и научно-технического сотрудничества России и Китая и сотрудничества стран в финансовой сфере. Предметом обсуждения также стали актуальные тенденции в сфере высшего юридического образования, обусловленные пандемией коронавирусной инфекции; динамика развития юридического образования и науки в Китае и России, современное состояние преподавания и изучения российского права в Китае и китайского права в России, совершенствование системы государственной научной аттестации в области права, перспективы подготовки юристов для инициативы «Один пояс – один путь» и многие другие актуальные вопросы.

С основным научным докладом выступил д.ю.н., профессор, заслуженный юрист России, первый проректор Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, руководитель Центра сравнительного правоведения Сергей Шахрай, ставший модератором конференции. Эксперт предложил провести исследования о конвергенции двух мировых правовых систем на современной цифровой платформе с использованием теории больших данных и искусственного интеллекта.

С учетом современных цифровых вызовов участники уделили особое внимание роли цифровых платформ в юридическом образовании, вопросам подготовки IT-юристов, проблемам формирования права искусственного интеллекта и необходимости синтеза права с естественными науками, в первую очередь с математикой. На полях конференции Сергей Шахрай предложил подумать о скорейшем создании в Университете МГУ-ППИ синергированного факультета математики и права.

Декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев представил доклад «Программы подготовки юристов для инициативы «Один пояс – один путь»», предложив концепцию «образовательного моста», призванного объединить юридические вузы Китая, России и Европы, где Президентская академия выступила бы площадкой для такого объединения.

Декан факультета управления персоналом и государственной службы РАНХиГС Елена Киреева выступила с докладом на тему: «Развитие цифровых образовательных технологий в условиях пандемии: вопросы правового регулирования и практики».

В завершении плодотворной научной дискуссии проректор Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне Чжу Дицзянь предложил продолжить совместный поиск оптимальной модели научной и образовательной кооперации в целях развития совместных образовательных программ подготовки юристов, внедрения цифровых технологий в образовательный процесс, и провести второй этап конференции в марте 2022 года.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться