В ИГСУ РАНХиГС состоялась первая Международная конференция аспирантов «Особенности межотраслевого подхода в юридической науке: Экономика. Право. Суд»

Декабрь 28, 2021

2 декабря 2021 г. в День юриста в ИГСУ прошла международная конференция аспирантов «Особенности межотраслевого подхода в юридической науке: Экономика. Право. Суд» памяти В.Ф. Яковлева. Участниками мероприятия стали около 120 докладчиков и слушателей из разных учебных заведений Российской Федерации и ближнего зарубежья.


Организаторами конференции выступили аспиранты-второкурсники Института государственной службы и управления (ИГСУ) Дарья Фарафонтова, Ильдар Аширов, Константин Амкуаба, их коллеги из Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Елена Шимкова, Елизавета Беседина, Дмитрий Бирюлин, Дарья Прошина и другие молодые ученые.

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин открыл мероприятие напутственными словами и пожеланиями успехов в научных исследованиях. С приветственным словом к участникам конференции обратился зав. кафедрой правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, д.ю.н. Владимир Зайцев. Он, в частности, рассказал о совместной работе с основателем ВШП ИГСУ, профессором Вениамином Яковлевым. С воспоминаниями об этом выдающемся ученом и государственном деятеле выступили мэтры судов высшего звена: зампредседатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, д.ю.н. Владимир Слесарев, судья Суда Евразийского экономического союза, д.ю.н. Татьяна Нешатаева, председатель Суда по интеллектуальным правам, д.ю.н. Людмила Новоселова, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, к.ю.н. Рустем Мифтахутдинов.

Один из приоритетов конференции – вовлечение аспирантов, начинающих ученых, соискателей, адъюнктов в исследовательскую деятельность посредством обмена опытом, открытых дискуссий. Это дает возможность молодым ученым из разных исследовательских областей обменяться с коллегами мнениями и опытом, рассказать о своих проектах, обсудить проблемные вопросы.

Доклады, представленные аспирантами на трех секциях форума, охватили все ключевые направления, разработанные В.Ф. Яковлевым. Активное обсуждение вызвали вопросы совершенствования законодательства, поиска новых путей развития в различных отраслях права. Подводя итоги, участники подчеркнули важность для молодых ученых обмена опытом, получения новых знаний, цитирования различных источников информации, развития навыков научной речи, а также обмена результатами научно-исследовательской деятельности и определения актуальных направлений научных исследований и предложили проводить конференцию ежегодно.

Ильдар Аширов, аспирант 2 курса ИГСУ РАНХиГС:

«Хочу выразить благодарность организаторам конференции за проведение такого значимого мероприятия. Было интересно выступить и обсудить с коллегами насущные вопросы права, поделиться опытом и предложениями. Надеюсь, в следующем году конференция снова объединит нас!».

Виктория Дегтярева, аспирант Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, помощник судьи Арбитражного Суда Московской области:

«Конференция, посвящённая одному из вдохновителей идеи создания в России арбитражных судов профессору В.Ф. Яковлеву, позволяет молодым ученым обменяться научными взглядами на различные проблемы как частного, так и публичного права. Подобный опыт полезен для будущих представителей отечественной правовой науки. Взаимодействие различных научных школ порождает новые концепции, теории, предложения, направленные на совершенствование российского законодательства, более продуктивное использование правовых инструментов. Мои научные интересы касаются вопросов примирительных процедур в гражданском процессе (на необходимость их развития в свое время обращал внимание профессор Яковлев), но мне показалось важным подключиться и к обсуждению других  институтов права. Как показывает практика, процесс и материальное право взаимосвязаны, в связи с чем сфера наших интересов благодаря таким мероприятиям должна расширяться».

Александр Кузнецов, аспирант 2 курса ИГСУ РАНХиГС:

 «Конференция позволила нам увидеть пример деятельной самоорганизации сообщества аспирантов. В следующем году надеюсь снова выступить здесь с докладом – такие возможности следует ценить. Благодарю коллег за прекрасное мероприятие!».

Наталья Былинская, капитан полиции, адъюнкт 3 факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров Академии Управления МВД России:

«Благодарю организаторов за проведение конференции, отзывчивость и понимание. Мероприятие прошло на высшем уровне, было очень содержательным, насыщенным событиями, предложениями и обсуждениями. Я уверена, что каждый из участников получил ответы на интересующие его вопросы и почву для размышлений. Спасибо!».

Нравится
Поделиться