В ИГСУ РАНХиГС прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы семейного права»

Декабрь 29, 2021

18 декабря 2021 г. состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция Института государственной службы и управления РАНХиГС «Актуальные проблемы семейного права».

Ее участниками стали более 80 человек: бакалавров, аспирантов, выпускников магистратуры и студентов из разных уголков Европы от Москвы до Ниццы и Берна.

Организатор мероприятия – к.ю.н., доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Людмила Емелина, научный руководитель всех 37 спикеров, представивших 20 докладов. Открывая конференцию, она отметила, что встреча состоялась благодаря масштабной подготовительной работе и активному участию молодых исследователей института.

По сложившейся традиции Людмила Анатольевна пригласила выступить в соавторстве студентов разных факультетов – это делает их работу более яркой и запоминающейся. Всего за учебный год было проведено шесть международных научно–практических конференций, в которых студенты ИГСУ приняли самое активное участие.

В своей приветственной речи декан Высшей школы правоведения ИГСУ, д.ю.н., профессор Олег Зайцев выразил благодарность Людмиле Емелиной, особо отметив, что конференция была организована общими силами нескольких факультетов ИГСУ. В частности, Высшую школу правоведения ИГСУ представили студенты, аспиранты и выпускники всех направлений, в том числе «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право», «Международное право и сравнительное правоведение», «Финансово-правовой профиль», International law (Swiss academy for international law), Droit privé fondamental (Faculté de droit et sciences politiques, Université Nice Côte d’Azur).

В конференции также участвовали студенты 4 курса факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ. Факультет журналистики представляли студенты трех групп направления «Политическая журналистика», и аспирант – заместитель руководителя Проектного офиса Года науки и технологий.

К участникам обратился исполнительный директор Ассоциации юридических вузов, к.ю.н., доцент Валерий Липунов, отметивший, что тема конференции была выбрана не случайно: семейное право регулирует личные и имущественные отношения в семье. Все мы в той или иной мере взаимодействуем с этой отраслью права, поэтому важно разбираться в различных ее аспектах. Напомним, что Валерий Иванович в качестве преподавателя разрабатывал программу и читал курс «Семейное право».

Рабочую часть конференции открыл доклад Екатерины Потапенко (Université Nice Côte d’Azur, Ницца), представившей сравнительно-правовой анализ договорных отношений в семейном праве России и Франции. Конференция продолжилась выступлением Марка Бикбова и Екатерины Золотухиной (Swiss academy for international law), представивших совместный доклад «Эволюция развития семейного права в России».

Запоминающимся оказалось выступление студента Высшей школы правоведения Ярослава Мудрого, подготовившего доклад в соавторстве со студенткой факультета журналистики Ульяной Сиротой «Отражение эволюции института семьи в «Русской правде», как источнике законодательства».

Прозвучали и другие яркие и актуальные выступления:

• «История развития семейного права в Росси»,
  • «Заключение браков в дипломатических представительствах и консульствах Российской Федерации»,
  • «Цели и правовые последствия заключения фиктивного брака»,
  • «Равенство прав супругов в семье»,
  • «Сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства»,
  • «Актуальные меры поддержки семьи и законопроекты»,
  • «Нравственные и правовые проблемы распада семьи»,
  • «Актуальные правовые проблемы суррогатного материнства»,
  • «Анализ изменений в семейном законодательстве после принятия поправок к Конституции России» и ряд других.

Целый блок выступлений был посвящен особенностям заключения браков в зарубежных странах. Спикеры проделали большую исследовательскую работу, результатом которой стали красочные, информационно насыщенные презентации и яркие выступления.

В заключительной части мероприятия слово взяла Анна Тищенко, член Союза писателей и Союза художников России. Она отметила высокое качество докладов и преподнесла в качестве приза лучшим спикерам несколько книг из серии «Волшебные приключения в мире финансов», написанных ею в соавторстве с Людмилой Емелиной. Книги посвящены вопросам правовой и финансовой грамотности и признаны бестселлерами.

Подводя итоги, Людмила Емелина предложила участникам встретиться на следующей конференции, уже запланированной на начало 2022 года.