Театральный фестиваль «Диалоги» – от теории к практике: работа магистрантов программы «Управление в сфере культуры, образования и науки»

Январь 18, 2022

Научно-исследовательский семинар – это хорошая теоретическая основа для разработки инновационных проектов, которые могут быть реализованы еще до завершения обучения. Студенты магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» (УСКОН) ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ знают об этом не понаслышке. 


В процессе освоения теоретических дисциплин по социокультурному проектированию и обучению проектной работе они не только знакомятся с работами выпускников-победителей всероссийских грантовых конкурсов, но и сами начинают разрабатывать и готовить проекты к реализации. Так, студенты выпускного курса программы УСКОН уже в третий раз успешно провели на базе Московского драматического театра «Человек» уникальный в своем роде международный сценический фестиваль – форум «Диалоги». Административно-творческая группа – студенты ИГСУ Владимир Месхишвили и Наталья Тураева – опытные руководители театра, уверенные в том, что проектный подход открывает для таких камерных театров путь к успеху и признанию как зрителей, так и профессионалов.

«Нам часто задают вопрос: «Зачем вам учиться? Вас ведь уже в театральном мире знают. Однако у нас иная точка зрения: для нас, обучающихся на магистерской программе «Управление в сфере культуры, образования и науки», которой руководит директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО Ольга Николаевна Астафьева, очевидна масса плюсов. Во-первых, магистерская программа расширяет наши теоретические знания о специфике фестивальных проектов и привлекает к их реализации талантливых однокурсников, таких как Кирилл Барсуков, Анастасия Левицкая и др. Во-вторых, у нас хороший практический опыт, актеры театра признаны в России, и это позволяет браться за разработку инновационных задач. Наконец, в-третьих, благодаря преподавателям ИГСУ мы осваиваем теорию и технологии творческого – системно-креативного, инновационного мышления», – считают организаторы фестиваля.

Создание обучающей среды, где теория и практика неразрывно связаны между собой, выступает основой для подготовки кадров управления в социально-культурной сфере. Театральный фестиваль «Диалоги» является тому подтверждением.

«Диалоги» – это единственный в мире театральный фестиваль, собирающий спектакли исключительно с участием двух артистов. Два года назад он был официально учрежден Московским драматическим театром «Человек» при поддержке Департамента культуры Правительства Москвы.

То обстоятельство, что достаточно представительный сценический форум проведен силами совсем небольшого коллектива, а все его спектакли и мероприятия проходят в камерном пространстве «Человека», также заслуживают особого внимания.

Нравится
Поделиться