Участие кафедры ЮНЕСКО РАНХиГС в мероприятиях, посвященных 75-летию ЮНЕСКО

Январь 21, 2022

Кафедра ЮНЕСКО РАНХиГС активно включилась в работу мероприятий, посвященных юбилею ЮНЕСКО. Преподаватели кафедры в течение года участвовали в международных и российских научных конференциях, дискуссиях, посвященных актуальным проблемам деятельности организации.

16 ноября в Российской государственной библиотеке при поддержке Информцентра ООН состоялся круглый стол «75 лет ЮНЕСКО: достижения в области образования, науки и культуры – на благо мира и благосостояние народов».

Участники – руководители и специалисты библиотек, центров правовой и иной социально значимой информации; представители органов государственной власти, государственных и общественных организаций, образовательных учреждений и другие заинтересованные лица – обсуждали вопросы, касающиеся различных аспектов образования, сохранения памятников культуры, информирования о деятельности ЮНЕСКО и т.д.

С приветственным словом к аудитории обратился президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров. Поздравив участников круглого стола со знаменательной датой, он подчеркнул важность работы Центра документов международных организаций отдела официальных и нормативных изданий Российской государственной библиотеки как фондодержателя официальных документов ЮНЕСКО, значимость сотрудничества РГБ с организацией и с другими депозитарными библиотеками.

Приветствуя участников «круглого стола», Владимир Егоров, заведующий кафедрой ЮНЕСКО РАНХиГС, председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ, сообщил о проведении в Париже 41 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, где рассматривался и утверждался целый ряд принципиально значимых документов, начиная от стратегии развития организации на среднесрочную перспективу на период 2022–2029 годов и заканчивая вопросами этики развития искусственного интеллекта, и проблемами, называемыми в документах ЮНЕСКО «открытой наукой».

Эксперт также напомнил, что в один из своих приездов в Россию генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле выделила образование как приоритет деятельности организации, подчеркнув важность программы «Образование для всех» и ряда других программ, связанных с развитием и поддержанием естественных, социальных и гуманитарных наук, коммуникации и информации, культуры, защиты и сохранения мирового культурного и документального наследия. Владимир Егоров подчеркнул важность того, что круглый стол состоялся по инициативе и в стенах РГБ – в центре «единства просветительской деятельности, науки и культуры».

С приветственным словом также выступила заведующая библиотекой Информцентра ООН в Москве Марина Ширшова, которая обратила внимание участников «круглого стола» на символичность того, что он проводится силами сотрудников ЦДМО РГБ, деятельность которого направлена на пропаганду и популяризацию знаний в контексте разрабатываемых ЮНЕСКО образовательных и информационных программ.

С докладами выступили заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО – Университет МИД России Наталья Рязанова («Форматы экологического образования в интересах УР: формальный, неформальный и информальный подход»), начальник управления научно-организационной деятельности международного сотрудничества, заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию Института стратегии образования РАО Ирина Елкина («Гуманизация образования в условиях его цифровой трансформации»), ведущий специалист по экспозиционной и выставочной работе выставочного отдела Президентской библиотеки Алевтина Афоничева («Всемирное наследие на карте России. Выставка к 70-летию ЮНЕСКО в Президентской библиотеке»), помощник депутата Государственной Думы 7-го созыва от республики Калмыкия Екатерина Стефановская («Участие представителей Государственной Думы Российской Федерации в проектах ЮНЕСКО») и другие эксперты.

В г. Кемерово с 15 октября по 15 декабря 2021 г. прошла VIII Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Теория и практика дистанционного обучения учащихся и молодежи с ограниченными возможностями здоровья», в работе которой также приняла участие кафедра ЮНЕСКО РАНХиГС. Профессор кафедры ЮНЕСКО РАНХиГС, д.филос.н. Наталия Судакова выступила с докладом «Инклюзивные ресурсы цифровых преобразований: взгляд ЮНЕСКО».

Участники обсудили применение дистанционных образовательных технологий в инклюзивном образовании, вопросы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, необходимость поддержки их родителей и учителей с применением информационно-компьютерных и дистанционных технологий; нормативно-правовое обеспечение и многие другие важные вопросы обучения, воспитания и социализации детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель координационного комитета ассоциации ЮНЕКСО, заведующий кафедрой ЮНЕСКО РАНХиГС Владимир Егоров направил приветствие в адрес участников конференции, подчеркнув, что избранная тема находится в центре внимания ЮНЕСКО: «Первостепенное значение в деятельности организации имеют вопросы удовлетворения образовательных потребностей молодежи и наиболее уязвимых категорий общества, включая коренные народы, инвалидов и социально изолированных групп. При этом выделяются проблемы преодоления цифрового неравенства – географического, гендерного, возрастного, развития инклюзивных цифровых преобразований и его этические аспекты, необходимость выработки критического мышления при работе с цифровыми технологиями и другие. Речь, в конечном счете, идет о приоритетном отношении к тому, что связано с современными вызовами на путях получения новых знаний, цифровых навыков и компетенций».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться