Студенты ИГСУ РАНХиГС показали высокие результаты на конкурсе эссе «Мечта – Цель – Результат»

Январь 21, 2022

Подведены итоги межрегионального конкурса эссе «Мечта – Цель – Результат», в котором приняли участие студенты факультета государственного управления экономикой.

Цель мероприятия – исследование различных аспектов внутреннего государственного финансового контроля, выявление основных проблем и путей их решения.


Предложенная тематика касалась, в частности, стандартизации и цифровизации в этой сфере, особенностей контроля за государственными закупками, внутреннего финансового контроля и аудита и других вопросов.

Инициаторы конкурса – Межрегиональное контрольно-ревизионное управление Федерального казначейства и кафедра «Государственного финансового контроля и казначейского дела» Финансового факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. 

Жюри оценивало работы участников на актуальность, аргументированность, глубину исследования по выбранной теме и умение выразить собственную позицию. По условиям конкурса эссе содержало только заголовок без указания персональных данных.

За высокий уровень подготовки студентов и магистрантов благодарственными письмами были отмечены преподаватели ИГСУ: Галина Тимофеева, и.о. декана факультета ГУЭ, Ирина Ишина, профессор кафедры теории и практики государственного контроля и Светлана Шевченко, доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора.

По итогам конкурса сертификаты получили студенты ГУЭ ИГСУ Екатерина Солодкая, Аделина Салихова, Владислав Кузьменко и Дарья Шевченко.

Эссе Екатерины Солодкой было посвящено вопросам цифровизации внутреннего государственного финансового контроля. Актуальность темы обусловлена внедрением цифровых технологий во все сферы экономической деятельности, а также влиянию пандемии COVID-19 на ускорение этого процесса. Переход к цифровой экономике трансформирует экономические институты и системы государственного управления. По мнению автора, для эффективного реформирования системы необходимо понимать, какие проблемы могут возникнуть и как их нивелировать.

Работа Дарьи Шевченко осветила тему обеспечения внутреннего государственного финансового контроля в сфере государственных закупок. Автор провела анализ нормативно-правовой базы в этой сфере и официальных статистических данных об объемах размещения и заключения контрактов по госзакупкам в соответствии с федеральными законами. Основной тезис эссе:  целенаправленное и эффективное использование средств в сфере государственных закупок возможно только при условии финансового контроля.

По мнению участников, конкурс дал возможность глубоко изучить выбранную тему, «прокачать» исследовательские навыки, получить новые знания и опыт самостоятельной работы.

Нравится
Поделиться