В Академии состоялся концерт «Рождественские перезвоны» с участием Московского казачьего хора

Январь 21, 2022

Президентская академия приняла эстафету в организации творческих встреч в рамках всероссийского студенческого литературно-музыкального фестиваля «НОТА в ноте». Мероприятия проводятся на федеральных площадках университетов Москвы, которые входят в Научно-образовательную теологическую ассоциацию (НОТА). Организатором концерта выступил Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.


В основе проекта лежит идея межвузовского взаимодействия студентов, способствующего  их творческому развитию и духовному совершенствованию. Фестиваль открывает молодым людям возможность почувствовать музыкальные и литературные смыслы и образы, пропустить их через свое мировоззрение, приобщиться к мировому и национальному культурному наследию, а также раскрыть в себе новые таланты.

Первым на сцене появился коллектив Московского казачьего хора, на живописном фоне которого прошли торжественные приветствия зрителей и гостей Академии. Участников представили и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин и исполнительный директор НОТА Галина Теплых.

В приветственном слове ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил, что фестиваль несет в себе важные творческое, культурное и духовное начала. «НОТА – очень значимая инициатива, поскольку образование молодежи неразрывно связано с ее духовно-нравственным воспитанием. Это не только точка научных теологических дискуссий, но и ценный культурно-просветительский проект», – подчеркнул ректор Академии.

Президент НОТА, председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, обращаясь к присутствующим по видеосвязи, отметил роль РАНХиГС как одного из соучредителей НОТА, на базе которого проходят знаковые научно-образовательные мероприятия.

«Между нами существует тесное взаимодействие с позиций научного проектирования, формирования образовательных программ и, теперь уже, в творческой сфере, – отметил владыка Иларион. – Литературно-музыкальный вечер «НОТА в ноте: Рождественские перезвоны» позволяет в наше противоречивое время погрузиться в атмосферу духовного обновления и почувствовать ноту, созвучную прошлым и будущим поколениям».

Ректор Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» Николай Рогалев поблагодарил участников за поддержку инициативы всероссийского музыкального студенческого фестиваля. «Помимо профессиональной деятельности есть и другая значительная часть нашей жизни, связанная с музыкой, с духовностью и ценностями, которые мы стараемся передать молодому поколению. Надеюсь, этот проект поможет раскрыть новые таланты и вызовет интерес к культурному наследию нашего народа. Мы начали этот путь и рады, что передаем фестиваль в надежные руки», – сказал ректор МЭИ в своем выступлении.

Концерт начался выступлением Московского казачьего хора. Знаменитый ансамбль исполнил «Любо, братцы, любо», «Распрягайте, хлопцы, коней» и другие шедевры песенного творчества, без которых, по словам артистов, когда-то не обходилось ни одно казачье гулянье. Музыкальные номера ансамбля виртуозно сочетали традиционное многоголосье старинных казачьих песен с современным эстрадно-академическим звучанием.  Зрители тепло приняли популярный коллектив, завершивший свое выступление маршем «Прощание славянки».

Концерт продолжили литературные и музыкальные произведения в исполнении студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ), Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА), Института отраслевого менеджмента (ИОМ), Института общественных наук (ИОН), Института управления и регионального развития (УИРР) РАНХиГС.  Прозвучали стихи Пушкина, Есенина, Цветаевой. Авторская песня на стихи Александра Лугарева «Научите меня понимать красоту» растрогала зрителей, а лирическая рок-баллада «Потерянный рай» удивила разнообразием творческих интересов студенчества.

Заключительной частью фестиваля стало выступление ансамбля солистов «Вера», образованного при Общецерковной аспирантуре в апреле 2018 года. Коллектив состоит из молодых исполнителей, которые поставили своей задачей возрождение древнерусских церковных традиций в духовной музыке, открытие забытых и новых имен композиторов, чье наследие составляет золотой фонд национальной музыкальной и духовной культуры. Тропарь Рождества Христова, академическая церковная музыка и известные колядки, ставшие гимном Рождества, напомнили всем о недавно прошедших праздниках. Эффектным завершением концерта стало многоголосие «Многая лета».

Куратор проекта, режиссер, художественный руководитель Дома культуры МЭИ Игорь Яринских выразил благодарность участникам проекта: «Когда мы начинали эту инициативу, мы опасались, как она будет воспринята студенческой аудиторией. Сейчас в проект входит 77 вузов. Все институты, входящие в Ассоциацию, будут с нами долгие годы. Наш университет был зачинщиком фестиваля, а вы блистательно его продолжили и поддержали. Надеюсь, что мероприятие будет жить и процветать, а мы будем радоваться за наших студентов».

В заключение мероприятия и.о. директор ИГСУ РАНХиГС  Руслан Корчагин поблагодарил участников концерта за искренность и мастерство. Исполнительный директор НОТА Галина Теплых сообщила присутствующим, что следующей площадкой фестиваля станет Московский государственный лингвистический университет. РАНХиГС передает эстафету – традиция продолжается.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться