Студентки ИГСУ РАНХиГС рассказали об обучении в Автономном университете Барселоны

Январь 24, 2022

Студентки факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС Анна Чайка и Ольга Солончева обучаются в Автономном университете Барселоны в рамках программы международной академической мобильности. Они поделились опытом обучения за рубежом с отделом международного сотрудничества ИГСУ и дали советы будущим студентам, которые собираются на учебу в Испанию.


– Как называется ваша программа обучения?

Анна Чайка: «Россия-Евразия: политические и экономические процессы (Russia and Eurasia: Political and Economic Processes)». Это российско-испанская программа двух дипломов на факультете международного регионоведения и регионального управления ИГСУ.

Ольга Солончева: В Испании мы обучаемся на программе «Европейская интеграция» юридического факультета Автономного университета Барселоны. Обучение разделено на три модуля: юридический, экономический и внешнеполитический. Каждый студент может выбрать наиболее предпочтительный профиль. Внешнеполитический модуль соответствовал нашим интересам, и мы выбрали именно его.

– Нравится ли вам Барселона? Что навсегда останется у вас в памяти?

Ольга Солончева: Столица Каталониигород контрастов, ярких эмоций и выдающейся гастрономии. Его архитектурные творения побуждают остановиться и застыть на мгновение, наблюдая за красотой барселонских фасадов. На мой взгляд, Барселона – интернациональный город, где переплетаются тысячи культур, что наделяет ее урбанистическим шармом. Одно из моих любимых мест – смотровая площадка «The Carmel Bunkers», открывающая невероятные виды на достопримечательности города.

– Что в первую очередь должен знать студент, который отправляется на обучение в Автономный Университет Барселоны?

Анна Чайка: Испанский язык не ниже уровня B2! Большая часть занятий проходит на испанском, и без достойного уровня однозначно будет сложно. Специфическая лексика, быстрый темп речи преподавателей в ходе лекций могут сильно усложнить процесс обучения, если не пройти языковую подготовку. Также важно понимать, что сессия проходит в другом формате: на магистерской программе не существует традиционных экзаменов в конце семестра. Это больше напоминает блоки, которые постепенно нужно закрывать. Считается всё: посещаемость, сданные работы и финальный экзамен. В конце блока или предмета выводится средняя оценка по 10-балльной шкале – это общепринятая система оценки успеваемости в Испании.

– Как Вы оцениваете образовательный процесс в Автономном Университете Барселоны? Какие предметы нравятся больше всего?

Ольга Солончева: Мне очень нравится учиться здесь! Один из любимых предметов – «Основные аспекты внешнеполитической деятельности Европейского Союза». Лекции читают сильные преподаватели в области международных отношений и публичного права. Особое впечатление производят лекции профессора-политолога Эдуарда Солер Лече, который с трепетом относится к каждому занятию и успешно интегрирует студентов в реалии деятельности Европейского Союза на международной арене.

– Какие советы вы дали бы будущим студентам, которые поедут в Автономный Университет Барселоны в следующем году?

Анна Чайка: Не стоит затягивать с визой. Еще несколько лет назад оформление визы категории D не представляло большой сложности, но с наступлением пандемии все изменилось. Теперь нужно начинать действовать за 4–5 месяцев до поездки, чтобы успеть записаться и оформить необходимые документы. Не бойтесь и не отступайте! Если это ваша первая поездка на учебу за рубеж, опасения из-за разных аспектов переезда абсолютно нормальны. Помните, что это уникальный шанс не только получить европейский диплом, но и погрузиться в другую культуру, познакомиться с профессионалами своего дела на факультете, а это своего рода нетворкинг. Впечатления и опыт, который вы получите, однозначно стоит усилий.

– Какими видятся перспективы применения знаний и навыков, полученных в Автономном Университете Барселоны?

Ольга Солончева: Знания, которые дает эта программа, – отличное дополнение к первому году магистратуры в ИГСУ. Большое количество практических заданий помогает применять теорию в деле, что мне нравится больше всего. Этот опыт важен для работы и в компаниях с международной спецификой, и на государственной службе.

Пожелаем Анне и Ольге успешной сессии!

Ждем их в Москве с испанскими дипломами!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться