В ИГСУ состоялся вебинар «Речевые средства политической коммуникации» для магистров и абитуриентов программы «Психология политического лидерства и управления»

Февраль 21, 2022

18 февраля 2022 г. состоялся вебинар «Речевые средства политической коммуникации» для магистров и абитуриентов программы «Психология политического лидерства и управления»
Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

 

Ведущий – 

Виталий Шемякин, коуч по управлению влиянием в коммуникации, автор книги «Переговоры: стратегия победы»

Цель мероприятия – объяснить, как речь политика влияет на поведение аудитории, и научить выбору инструментов для построения тезисов. Интерактивный характер вебинара позволил аудитории участвовать в обсуждении, выполнять задания и отвечать на вопросы.

Участники смогли разобраться в типах групп влияния, изучить их структуру, обсудили такое понятие как «матрешка» групп, то есть неоднородная структура с разной степенью консолидации интересов. Обсуждение коснулось важных характеристик группы, о которых необходимо знать политику, желающему оказывать на нее влияние: численность, сплочённость, способность к организованным действиям, реальная роль в органах власти, уровень дохода, культурно-образовательный уровень, информированность о конкретных событиях, которые политик затрагивает в речи.

Ярким моментом вебинара стали задания ведущего на построение речи, исходя из определенного уровня пирамиды Дилтса. Слушатели  тренировались в построении тезисов убеждающей коммуникации под заданные характеристики целевой аудитории и задачи политика по следующей формуле: тезис равен выбранной форме убеждения плюс интересующая аудиторию тема. Виталий Шемякин оценивал тезисы и давал обратную связь, чтобы каждый участник понял, чем плох или хорош предложенный вариант.

«Подобные встречи исключительно важны не только для развития профессиональных компетенций магистров, – говорит Татьяна Скипетрова, директор программы «Психология политического лидерства и управления», доцент кафедры организационного проектирования систем управления. – Во-первых, это возможность собрать единомышленников и лучше изучить свою аудиторию. Нередко после серии вебинаров люди принимают решение  продолжить обучение и поступают к нам. Во-вторых, для тех, кто уже обучается на программе, вебинары – это способ ближе познакомиться с преподавателями и сокурсниками из параллельных групп. Обмен контактами побуждает продолжить сотрудничество».

Альбина Кагарманова, доцент кафедры организационного проектирования систем управления, отметила, что вебинар интересен и познавателен как для коллег, так и для магистрантов и абитуриентов магистерской программы «Психология политического лидерства и управления». Задания ведущего позволили на практике решать кейсы. Участники активно включались в работу, предлагали разнообразные варианты. Подобные встречи позволяют лучше осваивать профессионально значимые технологии.

Нравится
Поделиться