ИГСУ РАНХиГС и Росстат утвердили совместные планы развития статистического образования

Февраль 24, 2022

18 февраля состоялась встреча и.о. директора Института государственной службы и управления РАНХИГС Руслана Корчагина и заместителя руководителя Росстата Сергея Окладникова, в ходе которой был согласован план совместных мероприятий учреждений на 2022 год.


В переговорах также приняли участие советник руководителя Росстата Эмма Богатырева, заведующий кафедрой экономики и финансов общественного сектора, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Александр Быстряков, заместитель декана факультета государственного управления экономикой ИГСУ Дарья Карпова и доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора Сергей Васнев.

Стороны договорились о разработке новой магистерской программы для руководителей и специалистов территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, участии Академии в деятельности научно-методологического совета Росстата, проведении мероприятий по популяризации статистики и повышению статистической грамотности населения.

Заместитель руководителя Росстата Сергей Окладников отметил важность подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям управления большими данными и обладающими навыками экономического анализа и прогнозирования. В настоящее время более ста тысяч человек в России работают с данными и связаны со статистикой. По оценке ряда ведущих международных аналитических компаний, data science сегодня возглавляет рейтинг востребованности профессий – в таких специальностях нуждаются органы власти, бизнес, банки, СМИ. Приоритетной для Росстата сегодня является работа с высшими учебными заведениями.

И.о. директора ИГСУ РАНХИГС Руслан Корчагин обратил внимание участников заседания на то, что подготовка статистиков для органов власти и муниципального управления имеет свои особенности и подчеркнул заинтересованность Академии в актуализации существующих и разработке новых образовательных программ, ориентированных на запросы органов государственной статистики. С этой целью в 2021 году в Академии была создана базовая кафедра статистики и математических методов в государственном управлении Росстата, научным руководителем которой является Сергей Окладников.

В завершение встречи для участников переговоров была организована экскурсия по зданию Росстата, которое является памятником архитектуры, построенным по проекту одного из выдающихся зодчих-авангардистов XX века, представителя архитектурного конструктивизма Ле Корбюзье. Особый интерес у сотрудников Академии вызвал библиотечный фонд Федеральной службы государственной статистики, в который входят уникальные издания, относящиеся к концу XVIII – началу XIX века. В планах Росстата провести оцифровку исторических материалов и сделать их доступными для широкого круга исследователей.

 

Нравится
Поделиться