Академия провела отборочный этап студенческой олимпиады «Я – профессионал»

Март 1, 2022

Президентская академия провела отборочный этап V сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

РАНХиГС реализует два направления: «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент». Олимпиада входит в план основных мероприятий Года науки и технологий и проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


Студенты со всей России смогли проверить свои знания в одном или нескольких из 72 направлений – от журналистики до квантовых технологий. Испытания традиционно проходили в онлайн-формате.

«Задания отборочного этапа выполнили 104 523 участника из 83 регионов страны. Нас не может не радовать, что на протяжении уже пяти лет у молодых профессионалов не угасает интерес к олимпиаде, что они видят, какие серьезные карьерные и академические возможности дает им проект. Со своей стороны мы стараемся не просто проводить соревнования, но и выступать образовательной площадкой: предлагать участникам подготовительные и профориентационные вебинары, демоверсии заданий, а для самых мотивированных ребят ежегодно проводим образовательные форумы», – рассказал директор по развитию олимпиады «Я – профессионал» Матвей Навдаев.

По числу участников отборочного этапа лидируют пять российских регионов: Москва (33 909 участников), Санкт-Петербург (10 481), Свердловская область (3 182), Республика Татарстан (2 761) и Красноярский край (2 680).

По итогам отборочного этапа по направлению «Государственное и муниципальное управление», реализуемому Институтом государственной службы и управления РАНХиГС, в полуфинал вышли 552 человека. По направлению «Менеджмент», реализуемому Институтом бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, – 658 человек.

Полуфинал по направлению «Государственное и муниципальное управление» проходит с 28 февраля по 6 марта, по «Менеджменту» состоится 6 марта.

Итоги состязаний будут подведены в мае. Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться