Студенты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в круглом столе Федерального Казначейства России для молодых специалистов

Март 3, 2022

1 марта впервые состоялся круглый стол «Перспективы развития и совершенствование профессиональных навыков в органах Федерального Казначейства для молодых специалистов».


Мероприятие  организовано по инициативе молодежного совета Межрегионального бухгалтерского управления (МБУ) Казначейства России, где проходят практику студенты российских вузов.

В межвузовском форуме, который прошел в центральном офисе Федерального Казначейства в Москва-сити, участвовали специалисты МБУ, а также студенты 3 и 4 курсов вузов-партнеров Федерального Казначейства: ИГСУ РАНХиГС,  Финансового университета, МИРЭА, РЭУ им. Г.В. Плеханова и МИСИС.

Цель мероприятия – познакомить  будущих выпускников с основами государственной службы и спецификой работы в органах Федерального казначейства, его стратегией и информационным пространством, задачами и перспективами деятельности структурных подразделений,  подробностями прохождения  практики в МБУ, создать привлекательный образ успешного построения карьеры в этой сфере.

Перед участниками круглого стола выступили руководитель МБУ ФК Марианна Харций и ее заместитель Дмитрий Соломатин, заместитель начальника отдела технологического обеспечения Максим Степанов, председатель Молодежного совета МБУ ФК Анастасия Струкова, начальник отдела ведения нормативно-справочной информации Грант Тоноян.  

Обсуждались, в частности, актуальные для большинства студентов возможности трудоустройства в государственные органы. Особое внимание спикеры уделили умениям и навыкам,  приобретаемым в ходе трудовой деятельности в органах Федерального казначейства, карьерному развитию, конкурентоспособности на рынке труда и привлекательности государственной гражданской службы. Участники могли  задать вопросы, получить полезную информацию из первых рук  и более полное понимание как структуры МБУ ФК, так и государственной службы в целом.

Владимир Березин, студент 4 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» ИГСУ РАНХиГС  (направление «Государственное и муниципальное управление»), поднял вопрос о возможности получения целевого высшего образования по программам магистратуры, возможности получения рекомендаций и содействия МБУ для трудоустройства в смежные управления Федерального казначейства. Как сообщили организаторы круглого стола, при участии Межрегионального бухгалтерского управления действительно можно получить рекомендации и содействие для трудоустройства в смежные управления Федерального казначейства, в частности, в управление, к компетенции которого относится контроль в сфере государственного заказа. Что до целевого  обучения, МБУ ФК предоставляет его только по программам дополнительного профессионального образования.

По словам Анастасии Родионовой, студентки 4 курса программы «Управление персоналом организации и государственной службы» ИГСУ (направление «Управление персоналом»), мероприятие оказалось очень полезным. «Если я скажу, что это было увлекательно, я не опишу и 1/10 от полученных мною эмоций. Я встретила людей, горящих своей работой и заряжающих этой энергией зал, – говорит Анастасия. – Это специалисты, готовые ответить на любой вопрос и развеять мифы о госслужбе. Круглый стол передал деловую и творческую атмосферу МБУ. Важно было и то, что каждый желающий был услышан».

Студентка 3 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ (направление «Экономика») Мария Кравцова рассказала о том, что встреча в Федеральном Казначействе была очень содержательной:  «Мы смогли познакомиться с внутренней структурой МБУ, полномочиями, особенностями деятельности учреждения, поговорить с молодыми специалистами, которые совсем недавно были студентами. А еще – получили рекомендации по подготовке документов для трудоустройства, возможность ознакомиться с ярмаркой вакансий и в перспективе пройти стажировку в таком замечательном месте!».

Владимир Опанасюк, староста потока 3 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ (направление «Экономика») отметил, что результатом одним из важных результатов обсуждения стала подробная осведомленность студентов о масштабах и задачах деятельности Казначейства России, как федерального органа исполнительной власти.

Благодаря этой встрече студенты выпускных курсов получили  комплексное представление о деятельности Казначейства России и современных финансовых технологиях, используемых в государственном секторе экономики, считает директор программы факультета государственного управления экономикой ИГСУ Жанна Сафонова. Выпускники смогут более осознанно выбирать место стажировки или будущее место работы в соответствии со своими интересами, способностями и навыками.

1

60 молодых специалистов должны пополнить штат управлений Казначейства России в текущем году. Заместитель руководителя МБУ ФК Дмитрий Соломатин подтвердил, что ведомство заинтересовано в выпускниках ИГСУ РАНХиГС и готово принять их на работу.

Начиная с 2021 года, студенты ИГСУ проходят практику и стажировки на базе МБУ ФК. По итогам преддипломной практики предложение о работе получили 10 выпускников института. Прохождение стажировки дает студентам ценный опыт практической работы и позволяет при трудоустройстве претендовать на должность ведущего специалиста казначейства. В настоящее время 20 студентов 4 курса проходят технологическую практику на базе МБУ ФК, многие из них начнут профессиональную деятельность именно в этой организации.

Подписанное недавно Соглашение о сотрудничестве между Президентской академией и Межрегиональным бухгалтерским управлением Федерального казначейства предусматривает привлечение специалистов МБУ ФК для реализации образовательных программ Института государственной службы и управления РАНХиГС, реализацию совместных научно-исследовательских проектов, расширение сотрудничества в организации практик студентов и стажировок преподавателей.

Нравится
Поделиться